Categorías

CLASIFICACIÓN JULIO SÚPER MODERNO (hasta domingo 16/07):

Peinado Moreno, Javier 4114824414 27
Reina Velasco, Francisco Daniel 4114787797 21
Barrera Cantero, Borja 6203800468 20
Gònzález, Miguel Angel 4213556604 19
Garcia, Sergio 1300013684 19
Serrano Molinero, Gonzalo 8115309879 17
Lippo De La Torre, Orlando Jose 1114979074 17
Lopez Benito, Borja 9212259923 14
Perez Martin, David 7313862441 14
Principe, Juan Carlos 1107087940 14
Tordesillas, Raul 7106784980 13
Cuenca, David 9212249581 12
Claver, Ferran 5313858063 12
Sarmiento, Antonio 1107129391 12
Ni Chang, Wei Shen 4313336282 11
Álvarez Vega, Adrián 6081065261 9
Sanchez, Pedro 1203980914 9
Franco, Jose 1114960608 9
Ballesteros Salguero, Daniel 1213598594 8
Cuellar, David 1114977474 8
Ranilla Dominguez, Mario 8115280304 7
Enrique Aldaz, William 7105372881 7
Rueda, Javier 4068372942 7
Fernández, Miguel 2212420032 7
Moreno Mozos, Enrique 8115285874 6
Barato, Santiago 4611301372 6
Pellejero, Alejandro 1214073786 6
Varela Freijido, Ibon Javier 1112477364 6
Lara, Andres 1107140707 6
Vallejo, Raúl 6107108013 5
Rodriguez, Guillermo Aguado 5114969669 5
Casas, Alejandro 4114786745 5
Pain Velasco, Jorge 3107113503 5
Rico, Juan 2300244260 5
Gonzalez Guardia, Jorge 2107115053 5
Tapia, Manuel 79183368 5
Serrano Molinero, Gonzalo 8112497251 4
Garcia, Sergio 8112434181 4
Molina, Rafael 7300123911 4
Taboada, Manuel 6300105898 4
Jiménez, Pablo 6213669018 4
Dorado, Clemente 5114951417 4
Jimenez Martínez, Javier 4213555811 4
Sandoval, Nacho 4107023028 4
Lara Palacios, Miguel Antonio 4102755286 4
Mateos, Miguel 3313858061 4
Rico Bustamante, Jorge 1203582489 4
Olko, Adrian 1107088073 4
Ferrero, Miguel Angel 29216061 4
Martinez Quirante, Alejandro 9102771254 3
Vergara Dominguez, Carlos 8213632136 3
Morató Sanfélix, Joaquin 7105382518 3
Aguilar, Andres 6107057260 3
Carabajal, Jose Manuel 5313858139 3
Gutierrez Espinoza, Raul 5114962179 3
Aguilar, Monica Juliet 5114962145 3
Gaspar, Ricardo 4300204419 3
Chorro, Eleodoro D. 4208192158 3
Calle, Alejandro 4114830362 3
Cabero, Aresio 3114820506 3
Maldonado, Pablo 3114796062 3
Ganga, Juan 2213570497 3
Perez, Gerardo 2212423032 3
Ntinopoulos, Gabriel 1105360443 3
Pena, Fernando 279058 3
Moleon, Javier 9611302085 2
Mejia, Luis 9203820508 2
Gallardo, Rodrigo 9112488255 2
Arredondo Arroyo, Jorge 8318600859 2
Medina, Olmo 8213771936 2
Elena Simon, Rafael 8115276732 2
Cuadrado Rubio, Sergio 8105339825 2
Serrano Garcia, Jaime 8105339786 2
Garrido Dominguez, Enrique 7213740344 2
Blanco Camacho, Pablo 7112440604 2
Fernández Guiscardo, Raúl 7107112754 2
Glotzer, Alan 7106780136 2
Nogales, Guillermo 7102540768 2
Pavon, Gabriel 5114971832 2
Jiménez, Jonathan 5102821052 2
Santero, Iván 4313862425 2
Huesca, Alejandro 4300207779 2
Gutierrez, Alvaro 4213584157 2
Harrison Romero, Ricardo 4208069130 2
Iglesias Escourido, Pablo 3313862139 2
Garcia Rojo, Joaquin 3213694021 2
Retamosa, Adrian 3213573502 2
Berrocal, Iñaki 3114820467 2
Llorente Lopez, Alejandro 2313864956 2
Hernando Dominguez, David 2107113866 2
Pancorbo Pagador, Raúl 1213650849 2
Martín Jimenez, Luis 1203606825 2
Manso, Ricardo 1114977665 2
Sanz, Iñigo 1114960605 2
Rueda Montero, Ezequiel 1114943224 2
Sanchez, Erika 1107087808 2
Barcala, Iñaki 1031128476 2
Navacerrada Prada, Mario 1031127548 2
Ayala Oviedo, Gustavo 821353372 2
Villar, Amir 48161048 2
Rodriguez, Alonso 9213672898 1
Perez Corral, Alvaro 9212260040 1
Gonzalez Paramo, Alejandro 9112604434 1
Naharros, Victor 9105388768 1
Moreno, Marcos 9031130243 1
Escribano, Raul 8300111384 1
Rodriguez Pozo, Jose Antonio 8300070490 1
Álvarez Gómez, Luis Antonio 8213717248 1
Relanzón, Alejandro 8115285891 1
Garcia Saez, Jose Manuel 8115277174 1
Ronga, Antonello 8115277053 1
Gutierrez Menendez, David 8105329938 1
Martín García, Juan 7313869788 1
Perez Sanchez, Antonio 7112591214 1
Perez, Mario Lucas 7105359442 1
Miranda Lopez, Jose Maria 7031161485 1
Martin Pepa, Guido 6313855993 1
Dominguez, Alejandro 6105397205 1
Santos, Rene 5313858069 1
Diaz, Miguel 5300083350 1
Alvarez, Daniel 5112551905 1
Tamayo, Diego 5107430682 1
Margüelles, David 5107078519 1
Costa, Alvaro 5102530637 1
Lopez, Alberto 4313883751 1
Iglesias, Gabriel 4208199398 1
Gimenez, Gerardo 4208068632 1
Vega, Jose Miguel 4114824257 1
Hidalgo Gutierrez, Jose 4114784985 1
Serrano Blanco, Guillermo 4114778045 1
Martinez De Pison, Alberto 4114776597 1
Folgueral, Jose Manuel 4114757079 1
Bracamonte, Alejandro 4113898143 1
Polanco, Gonzalo 4107042200 1
Duro Parrilla, Alejandro 4031161483 1
Pepa, Dante 4031126060 1
Del Basto, Jefferson 3300104049 1
Lizana, Jose Manuel 3300075193 1
Torres Mantas, Francisco 3213588661 1
Espinoza, Raul 3114838100 1
Sanz, Pablo 3114783855 1
Alarcon Rivas, Victor 3107081751 1
Padilla Pérez, Pedro 3102865448 1
Moreno, Pablo 3031130245 1
González González, David 2313881365 1
Gutierrez, Antonio 2313866230 1
Martinez Villanueva, Samuel 2313854414 1
Dominguez, Pedro 2213570505 1
Gonzalez, Isidoro 2212384792 1
Merino Carrero, Angel 2112547775 1
Montoro, Antonio 2112547772 1
Toledo Torralbo, Aitor 2112501566 1
Maurel, Diego 2031130251 1
Martins Diez, Guillermo 1313869829 1
Garrote, Miguel Ángel 1203976808 1
Fernandez, David 1203788398 1
Moreno Sanchez, Angel 1201601387 1
Carabias, Ruben 1114977738 1
López De Pinedo, Iker 1114950409 1
Canto, Jose 1114334971 1
Martin, Ismael 1112478899 1
Timon, Alejandro 1107140991 1
Gamez Bustamante, Alvaro 1107124341 1
Martorell, Sergio 1105356781 1
Escuredo Araújo, Francisco Javier 88179101 1
Gomez, Arturo 88165357 1
Manteca, Federico 82609326 1
Schieffer, Paul 66915972 1
Guzmán, David 48161162 1
Muriel, David 28162279 1


MODERN

La XIII Liga Modern de Ítaca ha llegado al final de las jornadas con el siguiente Top 8: Gonzalo Serrano, David Cuenca, Gerardo Giménez, Antonio Sarmiento, Pablo García, Francisco Daniel Reina, Borja Barrera y Wei Ni Chang. Estos 8 jugadores se disputarán el playoff final el próximo domingo 2 de julio a las 17:00.

Habrá cuartos de final, semifinal y final de 90 minutos al mejor de cinco partidas, dos con el mazo principal y tres con banquillo. El jugador que haya quedado más arriba en la clasificación final decidirá si sale o roba. Los enfrentamientos de cuartos de final serán al azar. Se han recuadado 380 Ítacoins que se repartirán del siguiente modo:

1º- 110 Ítacoins

2º- 70 Ítacoins

3º y 4º - 40 Ítacoins

5º al 8º- 30 Ítacoins

ES NECESARIO ENTREGAR LA LISTA DEL MAZO CUMPLIMENTADA EN UN FOLIO O ESTE FORMULARIO

PRIMER CLASIFICADO POR BLOQUE: GONZALO SERRANO

SEGUNDO CLASIFICADO POR BLOQUE: DAVID CUENCA

TERCER CLASIFICADO POR BLOQUE: GERARDO GIMÉNEZ

CLASIFICACIÓN FINAL:

Serrano Molinero, Gonzalo** 80
Sarmiento, Antonio 77
Reina Velasco, Francisco Daniel 74
Garcia, Pablo 73
Cuenca, David** 67
Barrera Cantero, Borja 63
Ni Chang, Wei Shen 63
Gimenez, Gerardo** 63
Tamayo, Diego 49
Herrero, Ignacio 46
Muñoz Suarez, Luis 43
Vergara Dominguez, Carlos 43
Garcia Rojo, Joaquin 41
Perez Martin, David 37
Claver, Ferran 31
Ronco, Luis 28
Castro, Miguel 24
Gonzalez Paramo, Alejandro 19
Diaz Flores, Alvaro 18
Anton, Manuel 18
Garcia, Sergio 16
Peinado Moreno, Javier 15
Cano, Jose 15
Diez Morales, Daniel 15
Pardo, Juan Manuel 12
Campos, Javier 12
Ossorio Alfaro, Enrique 12
Ranilla Dominguez, Mario 12
Padilla Pérez, Pedro 10
Hernandez, Pablo 10
Del Valle, Ismael 9
Toledo Torralbo, Aitor 9
Astiazarán, Íñigo 9
Llorente Lopez, Alejandro 9
Togores, Rodrigo 9
Merida, Alfredo 9
De Sola, Carlos 9
Martínez Casasús, Ignacio 9
Rueda, Javier 9
Aznar, Ignacio 8
Jiménez, Jonathan 8
Varela, David 7
Lopez Calvo, Alexandre 6
Matatoros, Rodrigo 6
Alvarez, Gerardo 6
Martin Sassa, Juan Carlos 6
Martín Jimenez, Luis 6
Llana Ramos, Luis 6
Ferreira, Mateo 6
Gonzalez, David 6
Ballesteros, Adrian 6
Garcia Del Alamo, Alberto 6
Hernandez, Javier 6
Pascual, Iñigo 6
Cumplido, Francisco 6
Álvarez Vega, Adrián 6
Sánchez Pérez, Ricardo 4
Garcia Angulo, Luis Miguel 4
Ntinopoulos, Gabriel 3
Relanzón, Alejandro 3
Lucas Ventura, Jose Carlos De 3
Álvarez Gómez, Luis Antonio 3
Marcos, Miguel Ángel 3
Bello, Alfonso 3
Aguilar, Andres 3
Juez Esteban, Jose Antonio 3
Perez Sanchez, Antonio 2
Rodriguez, Alonso 1
Dario Aleixo, Ruben 1
Muñoz Pindado, Alvaro 0
Rodriguez Pozo, Jose Antonio 0
Guerrero Alonso, Jose 0
Pellejero, Alejandro 0
Sainz De Vicuña, César 0
Jimenez, Alejandro 0
Rico, Juan 0
Sánchez, Ricardo 0

CLASIFICACIÓN FINAL DEL TERCER BLOQUE:

Gimenez, Gerardo** 33
Garcia, Pablo 28
Barrera Cantero, Borja 27
Ni Chang, Wei Shen 27
Reina Velasco, Francisco Daniel 24
Sarmiento, Antonio 21
Serrano Molinero, Gonzalo 19
Vergara Dominguez, Carlos 19
Tamayo, Diego 18
Cuenca, David 15
Herrero, Ignacio 15
Claver, Ferran 15
Castro, Miguel 15
Diez Morales, Daniel 15
Ranilla Dominguez, Mario 9
Martínez Casasús, Ignacio 9
Rueda, Javier 9
Garcia, Sergio 7
Perez Martin, David 6
Anton, Manuel 6
Cano, Jose 6
Jiménez, Jonathan 6
Hernandez, Javier 6
Pascual, Iñigo 6
Cumplido, Francisco 6
Álvarez Vega, Adrián 6
Garcia Angulo, Luis Miguel 4
Muñoz Suarez, Luis 3
Diaz Flores, Alvaro 3
Aguilar, Andres 3
Juez Esteban, Jose Antonio 3
Perez Sanchez, Antonio 1
Ntinopoulos, Gabriel 0
Sánchez, Ricardo 0


STANDARD

La Liga Standard de Ítaca ha llegado al final de las jornadas con el siguiente Top 8: Manuel Anton, Miguel Fernández, Gonzalo Terroba, Luis Antonio Álvarez, Alberto Hernández, Jose Cano, Rodrigo Rojas y Miki Lera. Estos 8 jugadores se disputarán el playoff final el próximo viernes 14 de julio a las 21:00.

Habrá cuartos de final, semifinal y final de 60 minutos al mejor de tres partidas. El jugador que haya quedado más arriba en la clasificación final decidirá si sale o roba. Los enfrentamientos de cuartos de final serán al azar. Se han recaudado 106 Ítacoins que se repartirán del siguiente modo:

1º- 30 Ítacoins

2º- 20 Ítacoins

3º y 4º - 12 Ítacoins

5º al 8º- 8 Ítacoins

ES NECESARIO ENTREGAR LA LISTA DEL MAZO CUMPLIMENTADA EN UN FOLIO O ESTE FORMULARIO

PRIMER CLASIFICADO POR BLOQUE: MANUEL ANTÓN

SEGUNDO CLASIFICADO POR BLOQUE: MIGUEL FERNÁNDEZ

TERCER CLASIFICADO POR BLOQUE: GONZALO TERROBA

CLASIFICACIÓN FINAL:

Anton, Manuel** 45
Terroba, Gonzalo** 36
Álvarez Gómez, Luis Antonio 34
Hernández Acevedo, Alberto 30
Fernández, Miguel** 27
Cano, Jose 25
Rojas Montiel, Rodrigo 23
Lera, Miki 21
Pascual, Iñigo 12
Pellejero, Alejandro 12
Garrote, Miguel Ángel 6
Pérez, Marcos 6
De Sola, Carlos 4
Martinez Garcia, Antonio 3
Sánchez Pérez, Ricardo 3
Ginés, Alberto 3
Gaete, Emilio 0
Machicado Muro, Juan 0

CLASIFICACIÓN FINAL DEL TERCER BLOQUE:

Terroba, Gonzalo 12
Álvarez Gómez, Luis Antonio 7
Anton, Manuel 7
Rojas Montiel, Rodrigo 6
Pellejero, Alejandro 6
Hernández Acevedo, Alberto 5
Lera, Miki 3
Machicado Muro, Juan 0


DRAFT

La Liga de draft ha llegado a su fin. Las tres últimas jornadas han sido nulas y solo hemos podido celebrar 6 jornadas. El total de sobres recaudado es de 38. Hemos decidido no llevar a cabo la final dada la poca cantidad recaudada y el haberse solapado con la nueva ampliación, así que el añadimos un par de sobres nosotros para redondear y repartimos a partes iguales. Los siguientes jugadores pueden recoger sus 5 sobres (también puede ser HOU) en la tienda: Manuel Antón, Miguel Ángel Garrote, Adrián Álvarez, Iñigo Pascual, Alvaro Pérez Corral, Guille Aguado, Javier Jiménez y David González. Sentimos los inconvenientes causados y esperamos que la solución sea de vuestro agrado dadas las circunstancias. (Esther)

PRIMER CLASIFICADO POR BLOQUE: MANUEL ANTÓN

SEGUNDO CLASIFICADO POR BLOQUE: MIGUEL ANGEL GARROTE

CLASIFICACIÓN TRAS LA OCTAVA JORNADA:

Anton, Manuel** 42
Álvarez Vega, Adrián 21
Pascual, Iñigo 12
Perez Corral, Alvaro 12
Rodriguez, Guillermo Aguado 12
Jimenez Martínez, Javier 9
Garrote, Miguel Ángel** 9
González González, David 9
Riaño, Daniel 6
Abellán Cubría, Manuel 6
Pinto Bello, Andres 6
Jiménez, Jonathan 4
Castaño, Cayetano 3
Jorrin Prieto, Jesus 3
Alonso Fernández, Luis 3
Ferrero, David 3
Pizzarelli, Jacopo 3
Gallardo, Luis 3
Terol, Federico 3
Ressia, Frank 1
Zubeldia Martin, Jaime 0
Padrino, Gonzalo 0
Mateos, Ignacio 0
Vico, Dario 0



CLASIFICACIÓN FINAL SEGUNDO BLOQUE:

Anton, Manuel 18
Garrote, Miguel Ángel** 6 (66,666)
Pinto Bello, Andres 6 (66,555)
Álvarez Vega, Adrián 6 (50)
Abellán Cubría, Manuel 6 (44,22)
Jiménez, Jonathan 4
Rodriguez, Guillermo Aguado 3
González González, David 3
Ressia, Frank 1
Mateos, Ignacio 0
Vico, Dario 0