[ESPECIAL] Worlds Week

Lunes 5 de Agosto - And the winner is... Ayer domingo finalizaron los mundiales de Magic, tanto en su edición individual como por grupos con un auténtico maratón de juego en el que pudimos resarcirnos de un formato con un Construido algo aburrido en el que no hacíamos más que ver los mismos enfrentamientos una y otra vez, ya que la "solución" al Estandard Unificado por parte de los equipos nacionales fue, en su mayoría, similar: jugar UWR Flash, Jund Midrande y un tercer deck que solía oscilar enter Gruul aggro, Aristocrats, Hexproof, Monored o Elfos.

UWR Flash by Thomas Holzinger
Maindeck 3  [card]Clifftop Retreat[/card] 4  [card]Glacial Fortress[/card] 4  [card]Hallowed Fountain[/card] 1  [card]Island[/card] 1  [card]Moorland Haunt[/card] 1  [card]Mutavault[/card] 3  [card]Sacred Foundry[/card] 4  [card]Steam Vents[/card] 4  [card]Sulfur Falls[/card] 4  [card]Augur of Bolas[/card] 4  [card]Restoration Angel[/card] 3  [card]Snapcaster Mage[/card] 3  [card]Azorius Charm[/card] 2  [card]Counterflux[/card] 3  [card]Pillar of Flame[/card] 1  [card]Rewind[/card] 3  [card]Sphinx"s Revelation[/card] 2  [card]Supreme Verdict[/card] 2  [card]Syncopate[/card] 4  [card]Think Twice[/card] 2  [card]Turn Burn[/card] 2  [card]Warleader"s Helix[/card] Sideboard 1  [card]Ætherling[/card] 2  [card]Assemble the Legion[/card] 2  [card]Celestial Flare[/card] 2  [card]Detention Sphere[/card] 1  [card]Dispel[/card] 2  [card]Izzet Staticaster[/card] 2  [card]Negate[/card] 1  [card]Pithing Needle[/card] 1  [card]Ratchet Bomb[/card] 1  [card]Supreme Verdict[/card]
Jund Midrange by Thimothee Simonot
Maindeck 4  [card]Blood Crypt[/card] 2  [card]Dragonskull Summit[/card] 2  [card]Kessig Wolf Run[/card] 4  [card]Overgrown Tomb[/card] 4  [card]Rootbound Crag[/card] 4  [card]Stomping Ground[/card] 1  [card]Swamp[/card] 4  [card]Woodland Cemetery[/card] 4  [card]Huntmaster of the Fells[/card] 4  [card]Lifebane Zombie[/card] 3  [card]Olivia Voldaren[/card] 3  [card]Scavenging Ooze[/card] 4  [card]Thragtusk[/card] 3  [card]Bonfire of the Damned[/card] 2  [card]Dreadbore[/card] 4  [card]Farseek[/card] 1  [card]Mizzium Mortars[/card] 2  [card]Putrefy[/card] 1  [card]Rakdos"s Return[/card] 2  [card]Tragic Slip[/card] 2  [card]Garruk, Primal Hunter[/card] Sideboard 1  [card]Barter in Blood[/card] 1  [card]Bonfire of the Damned[/card] 3  [card]Duress[/card] 2  [card]Golgari Charm[/card] 4  [card]Pillar of Flame[/card] 2  [card]Rakdos"s Return[/card] 2  [card]Underworld Connections[/card]
Gruul aggro by Alvin Orri Gislason
Maindeck 8  [card]Forest[/card] 1  [card]Kessig Wolf Run[/card] 6  [card]Mountain[/card] 4  [card]Rootbound Crag[/card] 4  [card]Stomping Ground[/card] 3  [card]Arbor Elf[/card] 3  [card]Burning-Tree Emissary[/card] 2  [card]Elvish Mystic[/card] 4  [card]Flinthoof Boar[/card] 4  [card]Ghor-Clan Rampager[/card] 4  [card]Hellrider[/card] 2  [card]Scavenging Ooze[/card] 4  [card]Strangleroot Geist[/card] 4  [card]Thundermaw Hellkite[/card] 3  [card]Mizzium Mortars[/card] 4  [card]Domri Rade[/card] Sideboard 2  [card]Bonfire of the Damned[/card] 4  [card]Burning Earth[/card] 1  [card]Fog[/card] 1  [card]Garruk Relentless[/card] 1  [card]Mizzium Mortars[/card] 2  [card]Ratchet Bomb[/card] 2  [card]Volcanic Strength[/card] 2  [card]Zealous Conscripts[/card]
Aristocrats by David Reitbauer
Maindeck 4  [card]Blood Crypt[/card] 4  [card]Cavern of Souls[/card] 1  [card]Clifftop Retreat[/card] 1  [card]Dragonskull Summit[/card] 4  [card]Godless Shrine[/card] 4  [card]Isolated Chapel[/card] 4  [card]Plains[/card] 1  [card]Sacred Foundry[/card] 3  [card]Blood Artist[/card] 4  [card]Cartel Aristocrat[/card] 4  [card]Champion of the Parish[/card] 4  [card]Doomed Traveler[/card] 4  [card]Falkenrath Aristocrat[/card] 1  [card]Skirsdag High Priest[/card] 4  [card]Xathrid Necromancer[/card] 4  [card]Gather the Townsfolk[/card] 3  [card]Lingering Souls[/card] 1  [card]Orzhov Charm[/card] 3  [card]Tragic Slip[/card] 2  [card]Sorin, Lord of Innistrad[/card] Sideboard 1  [card]Blood Baron of Vizkopa[/card] 2  [card]Duress[/card] 2  [card]Intangible Virtue[/card] 1  [card]Orzhov Charm[/card] 1  [card]Paraselene[/card] 1  [card]Profit Loss[/card] 2  [card]Sin Collector[/card] 1  [card]Skirsdag High Priest[/card] 1  [card]Tragic Slip[/card] 1  [card]War Priest of Thune[/card] 2  [card]Zealous Conscripts[/card]

El top8 del evento contaba con la participación de Austria (que acabó en primera posición), Francia, Estonia, República Checa,  Nueva Zelanda, Islandia, Bélgica y Hungría; lo que nos permitía seguir viendo en acción a excelentes jugadores como Raphaël Lévy, Stanislav Cifka, Vincente Lemoine, Marijn Lybaert, David Reitbauer, Thomas Holzinger o Hannes Kerem.

No obstante el constante déjà vu que producían los enfrentamientos del top8 (Estandard Unificado), hay que reconocer que la final disputada entre Francia y Hungría estuvo muy emocionante: Gabor Kocsis (GW Aggro) comenzó poniendo a Hungría por delante en el marcador al imponerse con relativa facilidad a Yann Guthmann (UWR Flash) por 2-0, quien no pudo hacer nada ante las criaturas del húngaro pese a llevar tres [card]Terminus[/card] post-sideboard que nunca se robó. Con el 1-0 para Hungría, las cámaras se centraron en el enfrentamiento entre Raphaël Lévy (Mono green) y Ervin Hosszú (UWR Flash).

El francés comenzó ganando la primera partida pero no así la segunda, con un [card]Archangel of Thune[/card] por parte de Hosszú que contra el que no tenía respuesta Rapha. Con el empate entre ambos, se paralizó su partida y se trasladó a la mesa de al lado en la que Thimothée Simonot y Adorjan Korbl, disputaban un mirror de Jund Midrange aunque la lista del húngaro contaba con [card]Chandra, Pyromaster[/card] entre los planeswalkers que llevaba. El húngaro lideraba también su ronda y colocaba a Simonot en la incómoda posición de saber que si perdía, no importaba qué hiciera Lévy contra Hosszú. No obstante, el escritor de la revista francesa Lotus Noir empató su ronda contra Korbl, gracias a una [card]Kessig Wolf Run[/card] from the top cuando tenía un [card]Scavenging Ooze[/card] en mesa con un contador y ninguna criatura en cementerios y su rival un [card]Garruk, Primal Hunter[/card] que acaba de llegar y poner un token de bestia 3/3. Sin saber si el hungaro tenía algún removal en mano decidió tirarse a la piscina....y encontró agua. El topdeck de Simonot dejaba la ronda en un doble 1-1 en el marcador y trasladaba la final al enfrentamiento Lévy-Hosszú.

Comenzaba así la primera final para los franceses que no tenían margen de error, al contrario que los húngaros que, en caso de victoria de Lévy, podía encomendarse a Korbl. Pese a que las cosas no comenzaban bien para Hosszú, quien tuvo que darse un mulligan a 5 con [card]Pillar of Flame[/card], [card]Rhox Faithmender[/card], [card]Restoration Angel[/card], [card]Supreme Verdict[/card] y [card]Sulfur Falls[/card]; pudo haber estabilizado la mesa frente a las criaturas del francés (entre las que había [card]Silverheart Wolfir[/card]) cuando consiguió la cuarta tierra, pero decidió jugar el rinoceronte en vez de la ira, con 7 vidas. Lévy jugó desde la mano un [card]Revenge of the Hunted[/card] y empató la eliminatoria para Francia.

Simonot volvía a tener un matchball en su tejado pero con la "ventaja" de que, psicológicamente, los franceses llevaban toda la final sufriendo y remontando mientras que los húngaros veían a cada partida cómo se les estaba yendo una final cuando habían empezado con un esperanzador 4-0 en partidas. Además, se jugaban el título en un mirror en el que un [card]Bonfire of the Damned[/card] o [card]Rakdos"s Return[/card] podrían decidir el campeón del mundo. Y así fue: pese a estar con tan sólo 1 vida, Korbl disponía de una gigantesca (11/11) [card]Olivia Voldaren[/card] que había acabado con los lobos y bestias del francés y sin ninguna oposición delante. A Simonot sólo le valía robarse alguna de las dos cartas "milagrosas" ya que, aunque se hubiera robado el removal, Korbl tenía una segunda Olivia en mano. Así que [card]Rakdos"s Return[/card] form the top y título para los franceses. ¡That"s Magic!

Tras esta emocionante final, a media tarde comenzaba el top4 del Players Championship con los que son, probablemente, los jugadores más en forma del circuito en estos últimos meses: Ben Stark, Shahar Shenhar, Reid Duke y Josh Utter-Leyton. La competición comenzó con un emocionante enfrentamiento de mirror de UWR Flash en Modern entre el americano Ben Stark y el israelí, aunque afincado en los USA, Shahar Shenhar. Aunque se preveía un aburrido "draw-go" (pensad que hasta el turno 10 de la primera partida no se jugó una [card]Vendilion Clique[/card] y un [card]Lightning Helix[/card]), lo cierto es que la semifinal controlera estuvo emocionante y tensa. Finalmente, fue el joven israelí quien se impuso con un "cómodo" 3-1 al recién nombrado Hall of Fame en una larga semifinal que se decidió en una rapidísima cuarta partida en la que Ben Stark nunca tuvo opciones frente a los [card]Molten Rain[/card] y [card]Thundermaw Hellkite[/card] de Shahar.

Por otro lado, Reid Duke (Bant Hexproof) y Josh Utter-Leyton (BG Rock/Non-Red Jund) tuvieron una semifinal algo más "interactiva" desde el punto de vista del combate, aunque el mazo de Reid Duke no goza, precisamente, de mucha elasticidad y complejidad. De todas maneras esta semifinal estuvo reñida y competida, en la que el jugador on the play ganó sus partidas, lo que benefició al escritor de SCG.com

Se presentaba así una final entre dos jugadores que, sin lugar a dudas, son el presente y futuro del juego: Reid Duke, con 23 años y Shahar Shenhar con 19 años. A priori la Bant Hexproof de Duke partía con ventaja frente a la UWR Flash de Shenhar, máxime cuando el norteamericano comenzaba la final saliendo primero y acariciaba el título al ponerse 2-0 en la final con sus criaturas con hexproof mientras que Shahar sólo podía intentar controlar la mesa a base de counters a las auras, frenar los ataques de Duke con [card]Cryptic Command[/card], [card]Supreme Verdict[/card] y [card]Sphinx"s Revelation[/card]. No obstante, Shenhar aprendió de las derrotas previas y supo adaptar su juego al incómodo deck de Duke consiguiendo una remontada épica y el título de Campeón del Mundo 2013, pasando a la historia como el segundo ganador más joven, por detrás del holandés Julien Nuijten que consiguió el título con sólo 15 años.

Sábado 3 de Agosto – Primer día y "último" día Como os decíamos en la última entrada, ayer comenzaba en Amsterdam la World Magic Cup, la competición por equipos que decidirá el país campeón del mundo de Magic: the Gathering en un torneo multiformato en el que participan 71 país, entre ellos España representada por Juan Carlos Adebo “Charly”, Mario Zúñiga, Joel Calafell “Johan” y Francisco Morales “Fraskito”.

La primera prueba de este complejo torneo eran 3 rondas de Sellado por Equipos de M14, formato en el que se da a cada selección 12 boosters de la nueva colección básica para construir tres decks con los que competir 3x3 contra otro equipo, mientras el cuarto miembro del equipo puede ir de mesa en mesa aconsejando a sus compañeros qué jugar y cómo.

A continuación os dejamos con uno de los decks elaborados por el equipo español, con el que Mario Zúñiga compitió en las primeras 3 rondas: habiendo abierto cuatro [card]Predatory Sliver[/card] y dos [card]Blur Sliver[/card] así como una [card]Mutavault[/card], no parecía muy difícil la construcción de uno de los mazos de nuestros chicos.

Slivers by Mario Zúñiga
Maindeck 9  [card]Forest[/card] 3  [card]Mountain[/card] 1  [card]Mutavault[/card] 4  [card]Plains[/card] 1  [card]Battle Sliver[/card] 2  [card]Blur Sliver[/card] 1  [card]Giant Spider[/card] 1  [card]Manaweft Sliver[/card] 1  [card]Megantic Sliver[/card] 4  [card]Predatory Sliver[/card] 1  [card]Rootwalla[/card] 2  [card]Sentinel Sliver[/card] 1  [card]Sliver Construct[/card] 1  [card]Steelform Sliver[/card] 1  [card]Woodborn Behemoth[/card] 1  [card]Door of Destinies[/card] 1  [card]Hive Stirrings[/card] 3  [card]Hunt the Weak[/card] 1  [card]Lay of the Land[/card] 1  [card]Verdant Haven[/card]

No obstante, el comienzo del campeonato no fue nada bueno para los intereses de España, con 0-3 (Nueva Zelanda) y 1-2 (Eslovenia), lo que nos colocaba en una muy incómoda posición, ya que con el sistema de desempate acumulativo que se estrenaba en este torneo cuánto más se dilatara la consecución de los 12 puntos (4-X), peor posicionados para conseguir el pase al día 2 (el corte se realizaba en el top 32). Por suerte los chicos reaccionaron en la última ronda del draft con una victoria ante la Lituania de Gaudenis Vidugiris (2-1) que les colocaba en el 56º puesto. Primeros tres puntos, ya habíamos “abierto la lata” y tocaba no cometer apenas errores en la siguientes rondas de Standard Unificado por Equipos.

Este formato se caracteriza por el hecho de que no puede haber más de cuatro copias de una misma carta (salvo tierras básicas y cartas que lo permitan como [card]Shadowborn Apostle[/card]) ¡¡entre los 3 decks!!, con lo que la construcción aumenta en dificultad.

Sorprendentemente, por debajo nuestro teníamos a equipos potentes como Suecia, Italia, Israel o Japón, con lo que había que tener cuidado en caso de cruzarnos con ellos y pelear cada turno. La primera ronda de Standard Unificado la comenzamos con buen pie, ganando a Macedonia (2-1) y colocándonos 45º, penúltimos en el grupo de equipos con 6 puntos por “culpa” de haber perdido las dos primeras rondas.

En la siguiente saltaron todas las alarmas: volvíamos a cruzarnos con Nueva Zelanda y los kiwis volvían a pasarnos por encima (0-3), confirmándose como nuestra bestia negra (al igual que el año pasado lo fue Escocia). El objetivo era ahora disputar dos finales seguidas para conseguir el 4-3 y meternos en el día 2, pero Holanda nos apeó definitivamente de la lucha por las plazas del top 32 al imponerse por 0-3 y nos devolvía a la plaza 56º en donde habíamos comenzado la segunda parte del día…Con una última e intrascendente ronda en la que no había nadas más que ganar algún propoint y maquillar el resultado, el equipo nacional venció a Dinamarca (2-0) para acabar 50º con 9 puntos.

Mientras, en la parte alta, Josh Utter-Leyton guiaba al equipo americano (literalmente, ya que no sólo decía a sus compañeros cómo jugar sino que incluso le banquilleó entre partidas de la porción de Standard a Jason Gulevich) a las primeras posiciones durante toda la jornada, sin ceder ninguna ronda hasta la penúltima en la que perdieron 1-2 con el equipo de Irlanda que iba disparado a la cabeza de la clasificación. El proplayer de ChannelFireball se postulaba así como uno de los nombres del fin de semana y único de todos los presentes con posibilidades de levantar ambos títulos, el trofeo del World Championship y el de la World Magic Cup.

Al final de la jornada, el equipo USA finalizaba 3º, tras empatar con la Francia de Raphaël Lévy y por detrás de las dos sorpresas de la jornada, Singapur e Irlanda, cuyos componentes estaban en un estado de exaltación máximo y reconocían a Brian David Marshall que ninguno de ellos se esperaba una actuación de tal magnitud.

Hoy, a partir de las 11h, veremos si lo de ayer fue flor de un día o los irlandeses han venido a por todas, con la competición de Sellado por Equipos de Return to Ravnica, en un grupo bastante asequible para conseguir hacer top2 y pasar a la segunda fase del día de hoy, en el que los 16 mejores equipos se enfrentaran en cuatro nuevos grupos con Standard Unificado como formato.

Fuera de lo que sería puramente competición, entre rondas apareció Hélène Bergeot, Directora de Juego Organizado de Wizards, anunciando la nueva temporada de Pro Tours y PTQ para el año 2014. Como ya sabíamos, el próximo año habrá un Pro Tour más, volviendo a los antiguos cuatro PT por año más los Worlds, cuyos formatos serán Standard (PT Atlanta), Sellado M15 (PT Portland), Modern (PT Honolulu) y Sellado del segundo set del próximo bloque (el que viene después de Theros) y cuyo Pro Tour aún no tiene localización.

Dado que ahora habrá más Pro Tour, lógicamente, también tendremos una temporada más de clasificatorios. En el caso concreto de España, habrá 29 PTQ"s, lo que significa una distribución de 7-7-7-8 (aunque desconocemos qué tanda tendrá un PTQ más o si habrá un PTQ con dos plazas); siendo el tercer país de Europa -por detrás de Italia y Francia- en número de eventos.

Viernes 2 de Agosto – Segundo día y Top 4 Tras el debut del miércoles, ayer jueves los jugadores del World Championship afrontaban una nueva jornada de competición repitiendo la misma estructura del día anterior (3 rondas de booster Draft y 3 de Construido) aunque cambiando los formatos: para empezar, draft de M14, en el que pudimos ver a un magnífico Ben Stark (Mono Red) consiguiendo un nuevo 3-0, al igual que en la porción de draft de Modern Masters, que le permitió “dar caza” a Reid Duke y Brian Kibler –a los que ganó en los feature match- así como igualar a Shahar Shenhar, que seguía acumulando puntos y manteniendo el tirón de Stark.

Mono Red by Ben Stark (3-0 Draft M14)
Maindeck 12  [card]Mountain[/card] 5  [card]Swamp[/card] 2  [card]Academy Raider[/card] 2  [card]Dragon Egg[/card] 2  [card]Dragon Hatchling[/card] 1  [card]Gnawing Zombie[/card] 1  [card]Goblin Diplomats[/card] 1  [card]Goblin Shortcutter[/card] 2  [card]Marauding Maulhorn[/card] 1  [card]Pitchburn Devils[/card] 2  [card]Regathan Firecat[/card] 1  [card]Vampire Warlord[/card] 1  [card]Young Pyromancer[/card] 1  [card]Accorder"s Shield[/card] 1  [card]Act of Treason[/card] 1  [card]Chandra"s Outrage[/card] 2  [card]Flames of the Firebrand[/card] 1  [card]Shock[/card] 1  [card]Thunder Strike[/card]

Reid Duke (RG), por su parte, conseguía posicionarse en 7-2 tras el excelente día 1 y se encomendaba a su Bant Hexproof para frontar la decisiva porción de Modern, con Brian Kibler (BG) y un sorprendente Utter-Leyton que comenzaba su particular remontada con un 3-0 gracias a su Mono Blue flyers.

Mono Blue by Josh Utter-Leyton (3-0 Draft M14)
Maindeck 17  [card]Island[/card] 1  [card]Air Servant[/card] 1  [card]Archaeomancer[/card] 1  [card]Armored Cancrix[/card] 1  [card]Messenger Drake[/card] 3  [card]Seacoast Drake[/card] 3  [card]Trained Condor[/card] 1  [card]Warden of Evos Isle[/card] 1  [card]Water Servant[/card] 2  [card]Cancel[/card] 1  [card]Claustrophobia[/card] 1  [card]Divination[/card] 1  [card]Frost Breath[/card] 1  [card]Illusionary Armor[/card] 1  [card]Opportunity[/card] 1  [card]Ratchet Bomb[/card] 2  [card]Sensory Deprivation[/card] 1  [card]Time Ebb[/card]

En definitiva, tras la porción de draft se comenzaban a apretar las primeras posiciones, sin cambios en el top4 pero con 7 candidatos al mismo, mientras que por abajo Butakov reaccionaba al mal comienzo del primer día y Martin Juza seguía con su calvario personal, al conseguir la primera victoria al final de la ronda de drafts cuando iba ¡¡0-8!!

Estando así el estado de las cosas, nos adentramos en el último de los formatos del día y del torneo, Modern, que decidiría la formación del top4 en tres rondas en las que, nuevamente, UWR Flash (43.75%) iba a ser el deck más jugado, si bien una de las sorpresas del torneo ha sido  BG Rock (18.75%), una Jund sin rojo con la incorporación de [card]Scavening Ooze[/card] que fue la segunda opción de los proplayers, seguidos por una copia de Naya, Bant Hexproof, GW Vial, Scapeshift, Gifts Rock y BW Tokens.

UWR Flash by Shahar Shenhar
Maindeck 3  [card]Arid Mesa[/card] 4  [card]Celestial Colonnade[/card] 1  [card]Glacial Fortress[/card] 2  [card]Hallowed Fountain[/card] 2  [card]Island[/card] 1  [card]Mountain[/card] 1  [card]Plains[/card] 1  [card]Sacred Foundry[/card] 4  [card]Scalding Tarn[/card] 2  [card]Steam Vents[/card] 2  [card]Sulfur Falls[/card] 3  [card]Tectonic Edge[/card] 2  [card]Restoration Angel[/card] 4  [card]Snapcaster Mage[/card] 2  [card]Vendilion Clique[/card] 3  [card]Cryptic Command[/card] 3  [card]Electrolyze[/card] 4  [card]Lightning Bolt[/card] 2  [card]Lightning Helix[/card] 3  [card]Mana Leak[/card] 3  [card]Path to Exile[/card] 2  [card]Shadow of Doubt[/card] 2  [card]Spell Snare[/card] 2  [card]Sphinx"s Revelation[/card] 1  [card]Think Twice[/card] 1  [card]Ajani Vengeant[/card] Sideboard 1  [card]Celestial Purge[/card] 2  [card]Counterflux[/card] 1  [card]Dispel[/card] 1  [card]Engineered Explosives[/card] 3  [card]Molten Rain[/card] 2  [card]Pyroclasm[/card] 2  [card]Supreme Verdict[/card] 2  [card]Thundermaw Hellkite[/card] 1  [card]Vendilion Clique[/card]
BG Rock by David Ochoa
Maindeck 1  [card]Forest[/card] 4  [card]Marsh Flats[/card] 1  [card]Misty Rainforest[/card] 2  [card]Overgrown Tomb[/card] 3  [card]Swamp[/card] 4  [card]Tectonic Edge[/card] 4  [card]Treetop Village[/card] 1  [card]Twilight Mire[/card] 4  [card]Verdant Catacombs[/card] 4  [card]Dark Confidant[/card] 4  [card]Deathrite Shaman[/card] 4  [card]Scavenging Ooze[/card] 4  [card]Tarmogoyf[/card] 2  [card]Abrupt Decay[/card] 1  [card]Deathmark[/card] 3  [card]Dismember[/card] 3  [card]Inquisition of Kozilek[/card] 2  [card]Maelstrom Pulse[/card] 3  [card]Thoughtseize[/card] 2  [card]Garruk Relentless[/card] 4  [card]Liliana of the Veil[/card] Sideboard 2  [card]Deathmark[/card] 4  [card]Fulminator Mage[/card] 2  [card]Infest[/card] 1  [card]Phyrexian Arena[/card] 2  [card]Shadow of Doubt[/card] 2  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 2  [card]Wrench Mind[/card]
Naya by Willy Edel
Maindeck 4  [card]Arid Mesa[/card] 1  [card]Blood Crypt[/card] 1  [card]Copperline Gorge[/card] 3  [card]Forest[/card] 1  [card]Grove of the Burnwillows[/card] 1  [card]Horizon Canopy[/card] 1  [card]Kessig Wolf Run[/card] 1  [card]Marsh Flats[/card] 1  [card]Misty Rainforest[/card] 1  [card]Plains[/card] 1  [card]Raging Ravine[/card] 1  [card]Sacred Foundry[/card] 1  [card]Stirring Wildwood[/card] 1  [card]Stomping Ground[/card] 1  [card]Temple Garden[/card] 4  [card]Verdant Catacombs[/card] 2  [card]Aven Mindcensor[/card] 3  [card]Deathrite Shaman[/card] 2  [card]Linvala, Keeper of Silence[/card] 3  [card]Loxodon Smiter[/card] 3  [card]Noble Hierarch[/card] 2  [card]Scavenging Ooze[/card] 4  [card]Tarmogoyf[/card] 2  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 2  [card]Thundermaw Hellkite[/card] 3  [card]Voice of Resurgence[/card] 4  [card]Lightning Bolt[/card] 2  [card]Path to Exile[/card] 4  [card]Domri Rade[/card] Sideboard 1  [card]Ancient Grudge[/card] 1  [card]Aven Mindcensor[/card] 3  [card]Blood Moon[/card] 2  [card]Bonfire of the Damned[/card] 2  [card]Combust[/card] 1  [card]Linvala, Keeper of Silence[/card] 1  [card]Oblivion Ring[/card] 1  [card]Path to Exile[/card] 1  [card]Scavenging Ooze[/card] 1  [card]Spellskite[/card] 1  [card]Torpor Orb[/card]
Bant Hexproof by Reid Duke
Maindeck 1  [card]Dryad Arbor[/card] 1  [card]Forest[/card] 4  [card]Horizon Canopy[/card] 3  [card]Misty Rainforest[/card] 4  [card]Razorverge Thicket[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 3  [card]Verdant Catacombs[/card] 1  [card]Wooded Bastion[/card] 4  [card]Gladecover Scout[/card] 4  [card]Kor Spiritdancer[/card] 4  [card]Slippery Bogle[/card] 4  [card]Daybreak Coronet[/card] 4  [card]Ethereal Armor[/card] 4  [card]Hyena Umbra[/card] 4  [card]Keen Sense[/card] 4  [card]Rancor[/card] 4  [card]Spider Umbra[/card] 3  [card]Unflinching Courage[/card] Sideboard 2  [card]Dismember[/card] 1  [card]Grafdigger"s Cage[/card] 4  [card]Leyline of Sanctity[/card] 2  [card]Path to Exile[/card] 2  [card]Rest in Peace[/card] 3  [card]Stony Silence[/card] 1  [card]Suppression Field[/card]
GW Vial by Brian Kibler
Maindeck 3  [card]Forest[/card] 4  [card]Ghost Quarter[/card] 3  [card]Horizon Canopy[/card] 1  [card]Plains[/card] 4  [card]Razorverge Thicket[/card] 2  [card]Stirring Wildwood[/card] 3  [card]Tectonic Edge[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 3  [card]Aven Mindcensor[/card] 4  [card]Leonin Arbiter[/card] 4  [card]Noble Hierarch[/card] 4  [card]Scavenging Ooze[/card] 2  [card]Thalia, Guardian of Thraben[/card] 4  [card]Voice of Resurgence[/card] 3  [card]Wilt-Leaf Liege[/card] 4  [card]Æther Vial[/card] 4  [card]Path to Exile[/card] Sideboard 3  [card]Burrenton Forge-Tender[/card] 2  [card]Dismember[/card] 2  [card]Kataki, War"s Wage[/card] 3  [card]Mirran Crusader[/card] 2  [card]Sword of War and Peace[/card] 2  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 1  [card]Torpor Orb[/card]
Scapeshift by Shi Tian Lee
Maindeck 1  [card]Breeding Pool[/card] 1  [card]Flooded Grove[/card] 3  [card]Forest[/card] 1  [card]Halimar Depths[/card] 3  [card]Island[/card] 2  [card]Misty Rainforest[/card] 2  [card]Mountain[/card] 4  [card]Steam Vents[/card] 4  [card]Stomping Ground[/card] 3  [card]Valakut, the Molten Pinnacle[/card] 4  [card]Sakura-Tribe Elder[/card] 3  [card]Snapcaster Mage[/card] 3  [card]Cryptic Command[/card] 1  [card]Electrolyze[/card] 3  [card]Izzet Charm[/card] 3  [card]Lightning Bolt[/card] 4  [card]Remand[/card] 4  [card]Scapeshift[/card] 4  [card]Search for Tomorrow[/card] 4  [card]Serum Visions[/card] 3  [card]Telling Time[/card] Sideboard 3  [card]Cryptic Command[/card] 1  [card]Electrolyze[/card] 3  [card]Izzet Charm[/card] 3  [card]Lightning Bolt[/card] 4  [card]Remand[/card] 4  [card]Scapeshift[/card] 4  [card]Search for Tomorrow[/card] 4  [card]Serum Visions[/card] 3  [card]Telling Time[/card]
Gifts Rock by Dimitry Butakov
Maindeck 1  [card]Blood Crypt[/card] 1  [card]Breeding Pool[/card] 1  [card]Forest[/card] 1  [card]Gavony Township[/card] 1  [card]Ghost Quarter[/card] 2  [card]Godless Shrine[/card] 1  [card]Hallowed Fountain[/card] 3  [card]Marsh Flats[/card] 1  [card]Misty Rainforest[/card] 1  [card]Overgrown Tomb[/card] 1  [card]Plains[/card] 1  [card]Swamp[/card] 1  [card]Temple Garden[/card] 1  [card]Treetop Village[/card] 1  [card]Urborg, Tomb of Yawgmoth[/card] 4  [card]Verdant Catacombs[/card] 1  [card]Watery Grave[/card] 4  [card]Birds of Paradise[/card] 3  [card]Deathrite Shaman[/card] 1  [card]Elesh Norn, Grand Cenobite[/card] 4  [card]Knight of the Reliquary[/card] 1  [card]Sun Titan[/card] 4  [card]Tarmogoyf[/card] 3  [card]Abrupt Decay[/card] 4  [card]Gifts Ungiven[/card] 1  [card]Life from the Loam[/card] 3  [card]Lingering Souls[/card] 3  [card]Path to Exile[/card] 1  [card]Raven"s Crime[/card] 1  [card]Unburial Rites[/card] 3  [card]Liliana of the Veil[/card] Sideboard 1  [card]Bojuka Bog[/card] 2  [card]Celestial Purge[/card] 2  [card]Creeping Corrosion[/card] 2  [card]Negate[/card] 2  [card]Slaughter Games[/card] 2  [card]Stony Silence[/card] 1  [card]Tectonic Edge[/card] 2  [card]Thragtusk[/card] 1  [card]Timely Reinforcements[/card]
BW Tokens by Craig Wescoe
Maindeck 4  [card]Arid Mesa[/card] 2  [card]Fetid Heath[/card] 4  [card]Godless Shrine[/card] 2  [card]Isolated Chapel[/card] 4  [card]Marsh Flats[/card] 3  [card]Plains[/card] 1  [card]Vault of the Archangel[/card] 3  [card]Windbrisk Heights[/card] 2  [card]Aven Mindcensor[/card] 2  [card]Hero of Bladehold[/card] 4  [card]Tidehollow Sculler[/card] 4  [card]Honor of the Pure[/card] 2  [card]Inquisition of Kozilek[/card] 1  [card]Intangible Virtue[/card] 4  [card]Lingering Souls[/card] 3  [card]Path to Exile[/card] 4  [card]Raise the Alarm[/card] 4  [card]Spectral Procession[/card] 4  [card]Thoughtseize[/card] 3  [card]Zealous Persecution[/card] Sideboard 3  [card]Auriok Champion[/card] 1  [card]Aven Mindcensor[/card] 2  [card]Burrenton Forge-Tender[/card] 1  [card]Duress[/card] 1  [card]Path to Exile[/card] 1  [card]Relic of Progenitus[/card] 1  [card]Rest in Peace[/card] 2  [card]Rule of Law[/card] 3  [card]Stony Silence[/card]

Reid Duke (Bant Hexproof) y Shahar Shenhar (UWR) comenzaron la ronda de Modern haciendo los deberes, como buenos alumnos aventajados, al imponerse respectivamente a Josh Utter-Leyton (BG Rock) y Ben Stark (UWR), mientras que Brian Kibler (GW Vial) comenzaba a complicarse la vida perdiendo con un Craig Wescoe (UW Tokens) que debía intentar el perfect y esperar a ver qué ocurría, ya que Josh y Watanabe habían perdido sus respectivas rondas.

La segunda ronda fue prácticamente decisiva: los buenos resultados hicieron que los dos gallitos del corral se enfrentaran, imponiéndose el norteamericano al israelí; mientras que Ben Stark volvía a imponerse, por tercera vez, a Kibler a la vez que Utter-Leyton destrozaba las aspiraciones de Wescoe. De hecho, la última ronda comenzó con una situación bien curiosa: en cualquier otro torneo, Duke, Shenhar, Stark y Utter-Leyton podrían haber pactado la última ronda para asegurarse el pase al top4, pero en cambio disputaron las partidas. Aunque es verdad que una derrota de Utter-Leyton le ponía a tiro de Kibler, Wescoe, Watanabe o Nakamura (que se enfrentaban entre ellos), lo cierto es que Josh tenía mejor desempate acumulativo, con lo que poca emoción había en esta última ronda…

Así pues, finalizó el día con Reid Duke, Ben Stark, Shahar Shenhar y Josh Utter-Leyton como candidatos al título, en unos enfrentamientos de semifinales exactos a los de la ronda 10 (Duke vs Utter-Leyton y Stark vs Shenhar) con un "apasionante" mirror de UWR por la parte baja del cuadro y el choque entre Auras y Rock que, a priori, parece favorable a Reid Duke. Por lo tanto, parece que tendremos muy probablemente una final Auras vs UWR...

¿Y hoy qué tenemos? Pues nadas más ni menos que el inicio de la World Magic Cup, con 71 países participantes entre los que se encuentra, como no, España: Juan Carlos Adebo "Charly", Mario Zúñiga, Joel Calafell "Johan" y Francisco Morales "Fraskito" comenzaran hoy su andadura a las 11:00h española con 3 rondas de Sellado por Equipos de M14 seguidas de 4 rondas de Standard Unificado. Al final de la jornada, sólo los 32 mejores equipos pasaran a la siguiente ronda en donde, esperemos, puedan estar nuestros chicos (el año pasado el equipo formados por Joel Calafell, Sergio García "ch0b1", Carlos Moral "Danker" y Rafael Ramón consiguió superar el corte en la posición 22º).

A priori, el equipo más fuerte, según opinión unánime de quienes nos dedicamos a seguir las competiciones, es claramente Suecia, con Joel Larsson, Olle Rade y Elias Watsfeldt a la cabeza, aunque tampoco hay que descartar a Bélgica (con Vincent Lemoine y Marijn Lybaert), Inglaterra (Eduardo Sajgalik y Carrie Oliver), Israel (Shahar Shenhar y Niv Shmuely) o Estado Unidos (Josh Utter-Leyton y Joe Spanier). Como curiosidad, tanto Shenhar como Utter-Leyton tienen la posibilidad de hacer doblete en este torneo y conseguir el domingo ser, a la vez, campeones del mundo por equipo e individual, una proeza realmente impresionante.

No obstante esperemos que el combinado español sea quien se alce con la victoria, así que ¡mucho ánimo!

Jueves 1 de Agosto - Primer día World Championship Ayer comenzó por fin la competición del Worlds Week con la primera de las tres jornadas del World Championship, el torneo de competición individual que decidirá quién es el mejor jugador del año. Para ello los 16 participantes que os presentamos ayer (ver más abajo) tendrán que demostrar su dominio del juego a través de 4 formatos diferentes, comenzando en la jornada de ayer con el draft de Modern Masters. Junto con el torneo también arrancó el coverage de Wizards, mostrándonos el draft del Player of the Year, Josh Utter-Leyton (WR Kithkins), con doble [card]Cloudgoat Ranger[/card], y del defensor del título de campeón del mundo, Yuuya Watanabe (Goblins Storm).

Tras las tres rondas de draft, dos jugadores con una relación totalmente opuesta con el formato se mantenían invictos en la cabeza de la clasificación: por un lado Ben Stark (UW Affinity), uno de los mejores jugadores y auténtico maestro en formatos de Sellado. Del otro Reid Duke (WB Rebels), quien reconoció desde un inicio que el booster draft de Modern Masters era, con diferencia, el formato que peor llevaba y que necesitó de los consejos y la preparación de Gerrard Fabiano y William "Huey" Jensen para afrontar esta parte del torneo....¡y no le fue nada mal! Por detrás de ellos, Willy Edel, Brian Kibler, Craig Wescoe, Shahar Shenhar, Eric Forehlich y Stanislav Cifka les seguían a la caza, todos con 2-1.

Pero tras el draft no había prácticamente tiempo para lamentos o celebraciones, ya que nos aventurábamos dentro de 3 rondas más de competición, con Standard como formato: en esta segunda parte del día, los jugadores se encontraban mayoritariamente polarizados en dos bloques, los que apostaron por UWR Flash (50%) y aquellos que optaron por Jund (31%).

Jund by Eric Froehlich
Maindeck 4  [card]Blood Crypt[/card] 2  [card]Dragonskull Summit[/card] 2  [card]Kessig Wolf Run[/card] 4  [card]Overgrown Tomb[/card] 3  [card]Rootbound Crag[/card] 4  [card]Stomping Ground[/card] 2  [card]Swamp[/card] 4  [card]Woodland Cemetery[/card] 4  [card]Huntmaster of the Fells[/card] 4  [card]Lifebane Zombie[/card] 3  [card]Olivia Voldaren[/card] 3  [card]Scavenging Ooze[/card] 4  [card]Thragtusk[/card] 3  [card]Bonfire of the Damned[/card] 2  [card]Dreadbore[/card] 4  [card]Farseek[/card] 1  [card]Mizzium Mortars[/card] 2  [card]Putrefy[/card] 2  [card]Rakdos"s Return[/card] 2  [card]Tragic Slip[/card] 1  [card]Garruk, Primal Hunter[/card] Sideboard 1  [card]Barter in Blood[/card] 1  [card]Bonfire of the Damned[/card] 1  [card]Curse of Death"s Hold[/card] 2  [card]Duress[/card] 2  [card]Golgari Charm[/card] 1  [card]Liliana of the Veil[/card] 2  [card]Pillar of Flame[/card] 1  [card]Rakdos"s Return[/card] 2  [card]Slaughter Games[/card] 2  [card]Underworld Connections[/card]
UWR Flash by Ben Stark y Shuhei Nakamura
Maindeck 3  [card]Clifftop Retreat[/card] 2  [card]Desolate Lighthouse[/card] 4  [card]Glacial Fortress[/card] 4  [card]Hallowed Fountain[/card] 1  [card]Island[/card] 4  [card]Sacred Foundry[/card] 4  [card]Steam Vents[/card] 4  [card]Sulfur Falls[/card] 2  [card]Ætherling[/card] 3  [card]Augur of Bolas[/card] 3  [card]Restoration Angel[/card] 1  [card]Snapcaster Mage[/card] 3  [card]Azorius Charm[/card] 2  [card]Dissipate[/card] 2  [card]Pillar of Flame[/card] 2  [card]Searing Spear[/card] 3  [card]Sphinx"s Revelation[/card] 3  [card]Supreme Verdict[/card] 2  [card]Syncopate[/card] 2  [card]Think Twice[/card] 2  [card]Turn Burn[/card] 2  [card]Warleader"s Helix[/card] 2  [card]Jace, Architect of Thought[/card] Sideboard 2  [card]Assemble the Legion[/card] 2  [card]Counterflux[/card] 2  [card]Detention Sphere[/card] 2  [card]Dispel[/card] 1  [card]Negate[/card] 2  [card]Pillar of Flame[/card] 1  [card]Pithing Needle[/card] 3  [card]Ratchet Bomb[/card]

Los únicos que se salieron del guión, como no, fueron Brian Kibler (Gruul Aggro), Willy Edel (Naya Midrange) y Craig Wescoe (Boros Aggro). Y es que, como dice el refranero español, "la cabra tira al monte", y los tres jugadores optaron por aquellas estrategias con las que están más cómodos, lo cuál, dicho sea de paso, es esencial en torneo de estas características.

Gruul Aggro by Brian Kibler
Maindeck 9  [card]Forest[/card] 1  [card]Kessig Wolf Run[/card] 6  [card]Mountain[/card] 4  [card]Rootbound Crag[/card] 4  [card]Stomping Ground[/card] 4  [card]Arbor Elf[/card] 2  [card]Elvish Mystic[/card] 4  [card]Flinthoof Boar[/card] 4  [card]Ghor-Clan Rampager[/card] 4  [card]Hellrider[/card] 3  [card]Scavenging Ooze[/card] 4  [card]Strangleroot Geist[/card] 4  [card]Thundermaw Hellkite[/card] 3  [card]Mizzium Mortars[/card] 4  [card]Domri Rade[/card] Sideboard 2  [card]Bonfire of the Damned[/card] 4  [card]Burning Earth[/card] 2  [card]Flames of the Firebrand[/card] 2  [card]Gruul War Chant[/card] 2  [card]Pillar of Flame[/card] 1  [card]Volcanic Strength[/card] 2  [card]Zealous Conscripts[/card]
Naya Midrange by Willy Edel
Maindeck 3  [card]Clifftop Retreat[/card] 1  [card]Forest[/card] 1  [card]Kessig Wolf Run[/card] 4  [card]Rootbound Crag[/card] 4  [card]Sacred Foundry[/card] 4  [card]Stomping Ground[/card] 3  [card]Sunpetal Grove[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 1  [card]Arbor Elf[/card] 4  [card]Avacyn"s Pilgrim[/card] 4  [card]Boros Reckoner[/card] 2  [card]Ghor-Clan Rampager[/card] 1  [card]Huntmaster of the Fells[/card] 3  [card]Loxodon Smiter[/card] 3  [card]Scavenging Ooze[/card] 4  [card]Thundermaw Hellkite[/card] 4  [card]Voice of Resurgence[/card] 3  [card]Bonfire of the Damned[/card] 1  [card]Mizzium Mortars[/card] 2  [card]Selesnya Charm[/card] 4  [card]Domri Rade[/card] Sideboard 2  [card]Boros Charm[/card] 2  [card]Burning Earth[/card] 1  [card]Celestial Flare[/card] 1  [card]Mizzium Mortars[/card] 2  [card]Oblivion Ring[/card] 1  [card]Pillar of Flame[/card] 1  [card]Ray of Revelation[/card] 1  [card]Rest in Peace[/card] 2  [card]Ruric Thar, the Unbowed[/card] 2  [card]Unflinching Courage[/card]
Boros Aggro by Craig Wescoe
Maindeck 4  [card]Clifftop Retreat[/card] 1  [card]Mountain[/card] 11  [card]Plains[/card] 4  [card]Sacred Foundry[/card] 4  [card]Slayers" Stronghold[/card] 3  [card]Banisher Priest[/card] 4  [card]Champion of the Parish[/card] 2  [card]Doomed Traveler[/card] 4  [card]Fiendslayer Paladin[/card] 4  [card]Knight of Glory[/card] 4  [card]Silverblade Paladin[/card] 4  [card]Sublime Archangel[/card] 4  [card]Thalia, Guardian of Thraben[/card] 3  [card]Brave the Elements[/card] 4  [card]Searing Spear[/card] Sideboard 1  [card]Banisher Priest[/card] 1  [card]Brave the Elements[/card] 3  [card]Burning Earth[/card] 3  [card]Fiend Hunter[/card] 1  [card]Mountain[/card] 3  [card]Nearheath Pilgrim[/card] 3  [card]Rest in Peace[/card]

Tras la sexta ronda ningún jugador permanecía invicto ya que tanto Ben Stark (1-2) como Reid Duke (2-1) perdieron partidas en la porción de Standard, si bien Reid lo hizo en la última ronda, ante Brian Kibler y su Gruul aggro, que le permitió el perfect en esta porción (3-0), al igual que Shahar Shenhar (3-0).

Finalizaba así el día con algunas predicciones acertadas pero también con sorpresas: no nos equivocábamos ayer cuando vaticinábamos que Shi Tian Lee y Dimitry Butakov eran a priori los rivales más débiles del torneo, pero el [card]Junktroller[/card] que se ha marcado el checho Martin Juza es bastante espectacular e inesperado. No obstante hoy quedan 18 puntos más en juego, salvo sorpresa de última hora, podemos eliminar a estos tres de la lucha para el top 4 (y quizás a alguno más, como Martell o Nakamura, aunque estos aún tienen algo de margen y posibilidades).

Todo dependerá de lo que ocurre en las primeras partidas de hoy, lo que nos lleva a hablar del "menú" que tendremos: para empezar, 3 rondas de booster draft de M14, seguidas de 3 rondas de Modern (se prevé otro aluvión de UWR control) para finalizar con la formación del top4 que se enfrentará el domingo por el título.

Antes de irnos comentar que, además de las 6 rondas de ayer, también hubo dos noticias paralelas durante la retransmisión: por un lado, la "confirmación" (por llamarlo de alguna manera) por parte de Tom LaPille de que tendremos en un par de años en el mercado "Modern Masters II" y, por el otro, el anuncio de los resultados de la votación del "Hall of Fame 2013". Las votaciones no han cogido a nadie por sorpresa, ya que los jugadores que han superado el 40% de los votos (corte necesario para entrar en el HoF) fueron: en primera posición Luis Scott-Vargas (95.63%), en cuyo caso la única duda era si iba a igualar los porcentajes de votación de Jon Finkel (97.10%) y Kai Budde (90.42%); en segunda William "Huey" Jensen (59.97%), del que ya os anunciábamos hace semanas que estaría sí o sí en el salón de la fama; y finalmente, Ben Stark (58.96%), jugador que en las últimas semanas entraba con fuerza en la terna de candidatos en las apuestas a medida que íbamos conociendo las votaciones que anunciaban la mayoría de proplayers escritores en sus columnas digitales. ¡Felicidades a los tres!

Como curiosidades apuntar que Ben Stark estuvo a punto de no entrar en la votación, ya que se encontraba en el listado de jugadores que habían recibido menos de un 10% de los votos en las últimas tres votaciones (2010, 2011 y 2012) y que, por tanto, sería eliminado de la lista; pero consiguió mantenerse al conseguir 4 o más propoints entre el 14 de Mayo de 2012 y 19 de Mayo de 2013. Por otro lado, Chris Pikula es el humillado de este año, con un 38.40% de los votos, quedando fuera del Hall of Fame y, si nada lo remedia, no podrá ser elegido el año que viene, al no cumplir con el nuevo criterio de elegibilidad establecido para 2014, que aumenta de 100 a 150 lifetime propoints el umbral para optar a ser votado, ya que actualmente tiene "tan sólo" 135 (de hecho, algo similar le ocurre a Joel Calafell que el año que viene cumple 10 años desde su debut en el Pro Tour, pero tiene hasta ahora 105 propoints).

¡Esto es todo lo que dio de si el día de ayer! Mañana volvemos con el resumen de lo que ocurra hoy a partir de las 12:00h en Amsterdam.

Miércoles 31 de Julio - Previa al World Championship ¡Bienvenidos a este especial Weekly News! Desde hoy y hasta el próximo lunes vamos a traeros toda la información que se vaya generando en este Worlds Week. Como muchos de vosotros sabréis ya, en menos de tres horas dará comienzo el primero de los dos eventos que conforman esta fiesta del Magic que son los mundiales, tanto individuales como por equipos. Concretamente, hoy comenzamos con la porción individual, rebautizada para este año como World Championship (Players Championship el año pasado) en la que se enfrentaran los 16 mejores jugadores del año clasificados de la siguiente manera:

Ganador del Players Championship 2012: Yuuya Watanabe. El japonés abre la lista de jugadores candidatos al título trayendo a nuestro recuerdo el tremendo final de temporada del año pasado en el que, además del mencionado título, consiguió el de Player of the Year (2011-2012) y tres títulos de Grand Prix (GP Pittsburgh, GP Kuala Lumpur y GP Manila) todos ellos de Standard. Este año ha estado más “tranquilo” con tres top 8 en Grand Prix (GP Philadelphia, Taipei y Bangkok) y una final de Pro Tour, que perdió ante Cifka. Es por ello que se presenta como uno de los grandes jugadores que viene a este campeonato con hambre de títulos ya que, al fin y al cabo, no ha conseguido ninguno esta temporada.

Ganador del Mundial de Magic Online 2013: Dimitry Butakov. Para muchos la auténtica cenicienta del campeonato. Este ruso de 24 años llega a una piscina llena de tiburones sin apenas experiencia en la vida real ni un solo propoint ganado ya que sólo juega al MOL, en donde ha demostrado tener grandes habilidades para el juego. Pese a que haber conseguido la hazaña de colarse en el World Championship y que, probablemente, sólo el hecho de participar ya será una grata recompensa para su carrera; estamos seguros que Butakov vendrá a Ámsterdam con ganas de dar la campanada, sin nada que perder y mucho que ganar ante nombres más consolidados. Fajado en el MOL, veremos si su habilidad con las cartas físicas es similar a la que tiene con la versión de bits.

Ganadores de Pro Tour: Tres son los clasificados este año (recordad que la próxima temporada tendremos 4 Pro Tour, con lo que ya veremos cómo se conforma el World Championship 2014), el checo Stanislav Cifka (PT Return to Ravnica), y los americanos Tom Martell (PT Gatecrash) y Craig Wescoe (PT Dragon’s Maze). Todos ellos han demostrado ser unos excelentísimos jugadores pero, a parte del título del Pro Tour, el resto de la temporada apenas han logrado estar entre los mejores, consiguiendo tan sólo un par de top 8 de Grand