[Weekly] Especial Pro Tour San Diego

¡Bienvenidos a Weekly News! Como solemos hacer con estos grandes eventos, hoy os traemos un resumen especial centrado en el Pro Tour Dragon"s Maze celebrado este pasado fin de semana en la californiana localidad de San Diego, último Pro Tour de la temporada con el que ponemos punto y final a la misma y resolvemos diferentes cuestiones e incógnitas gracias a los resultados que arroja este invitacional. Pero comencemos por el principio, es decir, la estructura del torneo. El formato del mismo fue Bloque Construido de Return to Ravnica y Booster Draft del mismo bloque (1x Dragon"s Maze, 1x Gatecrash, 1x Return to Ravnica), con la siguiente distribución: tres rondas de Draft seguidas de cinco de Construido, clasificándose para el día 2 (sábado) aquellos jugadores que consiguieran 12 o más puntos (4-X); manteniéndose la misma estructura al día siguiente y realizándose el corte para el top8, que se disputaría el título de campeón el domingo en eliminatoria directa al mejor de cinco partidas de Construido.

[caption id="attachment_8232" align="aligncenter" width="540" caption="Panorámica de los jugadores durante el día 1. Fuente: Wizards.com"][/caption]

Además de la emoción de ver un Pro Tour y poder contemplar a los mejores jugadores del mundo en uno de los torneos más importantes, éste era especialmente interesante por diferentes motivos: por un lado, al final del mismo iban a quedar resueltas muchas incógnitas en relación a otros torneos de igual o mayor categoría ya que, con los propoints que había en juego, estaba aún por decidirse muchos de los puestos de capitán para la World Magic Cup, así como los jugadores que se clasificarían para el Magic Players Championship, el invitacional que desde el año pasado decide quién es el mejor jugador del mundo. Además, muchos proplayers tenían en este fin de semana la oportunidad de conseguir los puntos necesarios para acceder al nivel Platinum, por lo que se presagiaba una competición a cara de perro y dura como nunca.

Por otro lado, dejando los grandes torneos y logros personales a un lado, también era interesante ver qué propuestas trae la porción de Construido de Bloque, ya que este tipo de eventos y formato suelen establecer las líneas maestras de Standard cuando rota la colección anterior (en este caso el bloque de Innistrad) y al que sólo hay que añadir las novedades que aporte la nueva colección básica (M14). Para este torneo, el arquetipo más popular fue, sin lugar a dudas, Esper Control, en diferentes variantes, pero con casi un 30% de jugadores pilotándola, entre los que se encontraban los españoles Alejandro Dupuy, Daniel Toledo, Sergio Martín y Marcos Antonio Cordero; si bien el otro bloque de jugadores, formado por Francisco Moreno, Toni Ramis, Juan Carlos Adebo, Asier Pérez, Gerard Farreras y Pablo Criado, optó por otro de los fragmentos populares del fin de semana: Naya.

Esper Control by Makihito Mihara (Top 8 Pro Tour Dragon"s Maze)
Maindeck 2  [card]Azorius Guildgate[/card] 2  [card]Dimir Guildgate[/card] 4  [card]Godless Shrine[/card] 4  [card]Hallowed Fountain[/card] 4  [card]Island[/card] 3  [card]Orzhov Guildgate[/card] 4  [card]Plains[/card] 4  [card]Watery Grave[/card] 2  [card]Ætherling[/card] 3  [card]Blood Baron of Vizkopa[/card] 4  [card]Precinct Captain[/card] 2  [card]Sin Collector[/card] 4  [card]Azorius Charm[/card] 3  [card]Detention Sphere[/card] 3  [card]Far Away[/card] 1  [card]Psychic Strike[/card] 3  [card]Sphinx"s Revelation[/card] 3  [card]Supreme Verdict[/card] 1  [card]Syncopate[/card] 4  [card]Jace, Architect of Thought[/card] Sideboard 1  [card]Blood Baron of Vizkopa[/card] 1  [card]Debtor"s Pulpit[/card] 2  [card]Dispel[/card] 2  [card]Nightveil Specter[/card] 1  [card]Obzedat, Ghost Council[/card] 2  [card]Psychic Strike[/card] 2  [card]Sin Collector[/card] 4  [card]Woodlot Crawler[/card]
Naya Midrange by Juan Carlos Adebo “Charly” (18 puntos porción Bloque)
Maindeck 1  [card]Forest[/card] 3  [card]Gruul Guildgate[/card] 2  [card]Mountain[/card] 3  [card]Plains[/card] 4  [card]Sacred Foundry[/card] 3  [card]Selesnya Guildgate[/card] 4  [card]Stomping Ground[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 2  [card]Aurelia, the Warleader[/card] 4  [card]Boros Reckoner[/card] 4  [card]Loxodon Smiter[/card] 4  [card]Voice of Resurgence[/card] 4  [card]Advent of the Wurm[/card] 2  [card]Assemble the Legion[/card] 2  [card]Boros Charm[/card] 4  [card]Call of the Conclave[/card] 3  [card]Mizzium Mortars[/card] 2  [card]Rootborn Defenses[/card] 3  [card]Selesnya Charm[/card] 2  [card]Unflinching Courage[/card] Sideboard 2  [card]Armed Dangerous[/card] 1  [card]Assemble the Legion[/card] 2  [card]Boros Charm[/card] 1  [card]Electrickery[/card] 1  [card]Mizzium Mortars[/card] 1  [card]Ruric Thar, the Unbowed[/card] 2  [card]Sundering Growth[/card] 3  [card]Trostani, Selesnya"s Voice[/card] 2  [card]Unflinching Courage[/card]

El Día 1 finalizó con buenas sensaciones para los españoles, ya que conseguimos colocar en el Día 2 a seis jugadores de la decena que acudió al torneo.

En la clasificación general del viernes destaca Rob Castellon, juez Level 2 americano que, tras clasificarse para el evento al ganar el PTQ Concord (USA) que debía arbitrar y finalmente jugó, acabó liderando la tabla con un perfect (8-0); tras ganar en última ronda a uno de los primeros nombres conocidos que encontramos, el del israelí Uri Peleg, campeón del mundo en el año 2007, que se impuso en la final a Patrick Chapin; torneo que pasó a los anales de la historia por la mítica partida de semifinales entre el americano y Gabriel Nassif en un mirror de Dragonstorm con el francés sobreviviendo a cinco copias de [card]Ignite Memories[/card] al revelar dos veces un [card]Rite of Flame[/card] cuando estaba a 3 vidas, y ganando una partida que comenzó con mulligan a 4. Aunque acabó perdiendo la semifinal, éste es un auténtico clásico que debe ser recordado:

Pero volvamos al pasado más inmediato con el día 2 del Pro Tour: la racha de imbatibilidad de Castellon finalizó en la ronda 12 en la que, tras un nuevo 3-0 en la porción de Draft, perdió la primera ronda de Bloque contra Craig Wescoe, escritor de TCGplayer.com. De todas maneras, debido al excelente día 1 y a su perfect en las porciones de Draft, tenía colchón suficiente como para asegurarse la participación en el top8 del evento, permitiéndose el lujo de poder pactar la última ronda para acabar 13-2-1; mismo resultado que Wescoe, liderando ambos la tabla al final del día 2 y acompañados el domingo por Makihito Mihara (Campeón del Mundo por equipos en 2011), Andrew Shrout (Ganador de la séptima temporada del MOCS), Josh Utter-Leyton (proplayer de ChannelFireball), Matej Zatlkaj (proplayer eslovaco al que últimamente vemos con Marijn Lybaert en el coverage de los GP europeos), Dusty Ochoa (conocido jugador de MOL) y Andrejs Prost (proplayer letón afincado en USA).

[caption id="attachment_8242" align="aligncenter" width="525" caption="Izd a dcha: Prost, Zatlkaj, Utter-Leyton, Mihara, Castellon, Shrout, Wescoe y Ochoa."][/caption]
4colors Chant by Rob Castellon (Top 8 - 22 puntos Bloque)
Maindeck 1  [card]Boros Guildgate[/card] 1  [card]Forest[/card] 2  [card]Godless Shrine[/card] 1  [card]Golgari Guildgate[/card] 1  [card]Gruul Guildgate[/card] 1  [card]Orzhov Guildgate[/card] 4  [card]Overgrown Tomb[/card] 1  [card]Plains[/card] 1  [card]Rakdos Guildgate[/card] 1  [card]Sacred Foundry[/card] 3  [card]Selesnya Guildgate[/card] 2  [card]Stomping Ground[/card] 1  [card]Swamp[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 3  [card]Alms Beast[/card] 1  [card]Angel of Serenity[/card] 2  [card]Blood Baron of Vizkopa[/card] 3  [card]Centaur Healer[/card] 2  [card]Deadbridge Goliath[/card] 4  [card]Gatecreeper Vine[/card] 4  [card]Sin Collector[/card] 2  [card]Sire of Insanity[/card] 4  [card]Voice of Resurgence[/card] 3  [card]Abrupt Decay[/card] 2  [card]Deadbridge Chant[/card] 2  [card]Devour Flesh[/card] 1  [card]Golgari Charm[/card] 3  [card]Selesnya Charm[/card] Sideboard 1  [card]Angel of Serenity[/card] 2  [card]Gaze of Granite[/card] 1  [card]Golgari Charm[/card] 2  [card]High Priest of Penance[/card] 1  [card]Maze"s End[/card] 1  [card]Merciless Eviction[/card] 1  [card]Pithing Needle[/card] 1  [card]Ready Willing[/card] 1  [card]Saruli Gatekeepers[/card] 4  [card]Slaughter Games[/card]

Selesnya Tokens by Craig Wescoe (Ganador PT - 22 puntos Bloque)
Maindeck 9  [card]Forest[/card] 9  [card]Plains[/card] 1  [card]Selesnya Guildgate[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 4  [card]Dryad Militant[/card] 4  [card]Experiment One[/card] 4  [card]Judge"s Familiar[/card] 4  [card]Loxodon Smiter[/card] 4  [card]Voice of Resurgence[/card] 4  [card]Advent of the Wurm[/card] 4  [card]Call of the Conclave[/card] 1  [card]Civic Saber[/card] 4  [card]Rootborn Defenses[/card] 4  [card]Selesnya Charm[/card] Sideboard 2  [card]Druid"s Deliverance[/card] 1  [card]Gift of Orzhova[/card] 2  [card]Glaring Spotlight[/card] 4  [card]Trostani, Selesnya"s Voice[/card] 4  [card]Unflinching Courage[/card] 2  [card]Vitu-Ghazi Guildmage[/card]

Como ya dijimos anteriormente, seis jugadores españoles consiguieron meterse en el día 2, comenzando muy fuerte Alejandro Dupuy (3-0 en Draft día 2), seguido de Toni Ramis y Francisco Moreno “Fraskito”, ambos con 2-1. En la porción de Bloque tuvimos un duelo fraticida entre Dupuy y “Fraskito”, que permitió al madrileño seguir con la buena racha y acabar el día con un total de 7-1, 33 puntos en el puesto 33º de la clasificación, dotado de 6 Propoints y único de los españoles que consiguió puesto de dinero (1.500$), si bien a repartir con Fraskito.

Antes de entrar en el domingo con el desarrollo del top8, echemos un vistazo al metagame del evento: el sábado (día 2), tuvo un claro dominador, que no fue otro que Esper control, con un 30% de los jugadores que lograron 12 o más puntos pilotándola y con un nada desdeñable 61% de victorias (aunque el deck con más porcentaje de victorias fue Azorius Control, con 65.71%). Jugando cartas tan poderosas como [card]Sphinx"s Revelation[/card], [card]Supreme Verdict[/card] [card]Jace, Architect of Thought[/card] y las nuevas [card]Ætherling[/card] y [card]Blood Baron of Vizkopa[/card], no nos deberían extrañar los anteriores números.

Esper Control by Luis Scott-Vargas (Top 11 – 24 puntos Bloque)
Maindeck 4  [card]Azorius Guildgate[/card] 4  [card]Godless Shrine[/card] 4  [card]Hallowed Fountain[/card] 4  [card]Island[/card] 2  [card]Orzhov Guildgate[/card] 3  [card]Plains[/card] 2  [card]Swamp[/card] 4  [card]Watery Grave[/card] 2  [card]Ætherling[/card] 3  [card]Blood Baron of Vizkopa[/card] 3  [card]Sin Collector[/card] 4  [card]Azorius Charm[/card] 2  [card]Detention Sphere[/card] 1  [card]Devour Flesh[/card] 4  [card]Far Away[/card] 4  [card]Jace, Architect of Thought[/card] 1  [card]Psychic Strike[/card] 3  [card]Sphinx"s Revelation[/card] 4  [card]Supreme Verdict[/card] 2  [card]Syncopate[/card] Sideboard 1  [card]Blood Baron of Vizkopa[/card] 2  [card]Dispel[/card] 2  [card]Merciless Eviction[/card] 2  [card]Nightveil Specter[/card] 2  [card]Obzedat, Ghost Council[/card] 3  [card]Precinct Captain[/card] 1  [card]Psychic Strike[/card] 1  [card]Sin Collector[/card] 1  [card]Underworld Connections[/card]

En la misma línea se encuentra Bant Control, otra de las opciones más populares para los jugadores de control y con unos porcentajes de victoria considerables (62.47%). De hecho, de los 15 jugadores que finalizaron invictos en la porción de Construido del día 1, cuatro llevaban estos decks (Esper y Bant Control).

Bant Control by Reid Duke (Top 9 – 24 puntos Bloque)
Maindeck 2  [card]Azorius Guildgate[/card] 4  [card]Breeding Pool[/card] 3  [card]Forest[/card] 4  [card]Hallowed Fountain[/card] 4  [card]Island[/card] 1  [card]Plains[/card] 3  [card]Selesnya Guildgate[/card] 1  [card]Simic Guildgate[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 2  [card]Ætherling[/card] 2  [card]Angel of Serenity[/card] 3  [card]Gatecreeper Vine[/card] 2  [card]Loxodon Smiter[/card] 4  [card]Voice of Resurgence[/card] 1  [card]Azorius Charm[/card] 3  [card]Detention Sphere[/card] 4  [card]Jace, Architect of Thought[/card] 2  [card]Plasm Capture[/card] 1  [card]Selesnya Keyrune[/card] 3  [card]Sphinx"s Revelation[/card] 4  [card]Supreme Verdict[/card] 2  [card]Syncopate[/card] 1  [card]Urban Evolution[/card] Sideboard 1  [card]Ætherling[/card] 2  [card]Azorius Charm[/card] 2  [card]Cancel[/card] 3  [card]Centaur Healer[/card] 2  [card]Cyclonic Rift[/card] 1  [card]Detention Sphere[/card] 3  [card]Dispel[/card] 1  [card]Rapid Hybridization[/card]

En otro ámbito del espectro, tenemos los mazo midrange como Junk (gwb) o Borzhov (rwb), que se mantuvieron en cifras similares tanto en el Día 1 como en el Día 2, con tres Junk Midrange invictas en la porción de Bloque, gracias a la resiliencia de [card]Lotleth Troll[/card] y [card]Varolz, the Scar-Striped[/card] contra los que es muy complicado lidiar desde la posición de control si no tienes en mano [card]Far Away[/card]. Además, por si no fuera poco, gracias a la combinación de tres colores también tiene acceso a una de las cartas de moda de Dragon’s Maze: [card]Voice of Resurgence[/card], que coloca en situación incómoda a todo jugador con instantáneos en mano.

Junk Midrange by Brian Kibler (Top 18 – 19 puntos  Bloque)
Maindeck 4  [card]Forest[/card] 4  [card]Godless Shrine[/card] 2  [card]Golgari Guildgate[/card] 3  [card]Orzhov Guildgate[/card] 4  [card]Overgrown Tomb[/card] 2  [card]Plains[/card] 1  [card]Swamp[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 2  [card]Cartel Aristocrat[/card] 3  [card]Desecration Demon[/card] 3  [card]Dreg Mangler[/card] 2  [card]Dryad Militant[/card] 4  [card]Experiment One[/card] 4  [card]Lotleth Troll[/card] 3  [card]Loxodon Smiter[/card] 2  [card]Sin Collector[/card] 4  [card]Varolz, the Scar-Striped[/card] 4  [card]Voice of Resurgence[/card] 2  [card]Abrupt Decay[/card] 3  [card]Putrefy[/card] Sideboard 2  [card]Blood Baron of Vizkopa[/card] 2  [card]Debtor"s Pulpit[/card] 2  [card]Gaze of Granite[/card] 3  [card]Gift of Orzhova[/card] 1  [card]Golgari Charm[/card] 2  [card]Sin Collector[/card] 1  [card]Trostani, Selesnya"s Voice[/card] 2  [card]Underworld Connections[/card]
Borzhov Midrange by Andrew Cantillana (Top 100 - 19 puntos Bloque)
Maindeck 4  [card]Blood Crypt[/card] 4  [card]Godless Shrine[/card] 2  [card]Hallowed Fountain[/card] 1  [card]Mountain[/card] 2  [card]Orzhov Guildgate[/card] 1  [card]Plains[/card] 2  [card]Rakdos Guildgate[/card] 4  [card]Sacred Foundry[/card] 2  [card]Steam Vents[/card] 3  [card]Swamp[/card] 4  [card]Alms Beast[/card] 4  [card]Blood Baron of Vizkopa[/card] 2  [card]Obzedat, Ghost Council[/card] 4  [card]Sin Collector[/card] 4  [card]Devour Flesh[/card] 4  [card]Dreadbore[/card] 4  [card]Far Away[/card] 4  [card]Mizzium Mortars[/card] 3  [card]Rakdos Keyrune[/card] 2  [card]Rakdos"s Return[/card] Sideboard 2  [card]Assemble the Legion[/card] 2  [card]Merciless Eviction[/card] 2  [card]Sire of Insanity[/card] 4  [card]Slaughter Games[/card] 2  [card]Underworld Connections[/card] 2  [card]Warleader"s Helix[/card] 1  [card]Wear Tear[/card]

Selesnya, Monored y Golgari forman un bloque de opciones aggro que han dado buen resultado a los jugadores que confiaron en una apuesta agresiva para los emparejamientos de la porción de Construido: veloces, mortales y eficientes, estos decks (sobre todo monored) permitían a sus jugadores atacar sin descanso con apenas 2-3 tierras en mesa y reponerse de un [card]Supreme Verdict[/card] o [card]Far Away[/card] a velocidad de vértigo.

Monored by Raphäel Lévy (Top 37 – 22 puntos Bloque)
Maindeck 19  [card]Mountain[/card] 4  [card]Ash Zealot[/card] 4  [card]Boros Reckoner[/card] 4  [card]Burning-Tree Emissary[/card] 4  [card]Firefist Striker[/card] 4  [card]Foundry Street Denizen[/card] 4  [card]Gore-House Chainwalker[/card] 4  [card]Legion Loyalist[/card] 4  [card]Rakdos Cackler[/card] 1  [card]Annihilating Fire[/card] 4  [card]Dynacharge[/card] 4  [card]Mizzium Mortars[/card] Sideboard 2  [card]Act of Treason[/card] 3  [card]Electrickery[/card] 3  [card]Frostburn Weird[/card] 4  [card]Skullcrack[/card] 3  [card]Toil Trouble[/card]

Llegados a este punto, el Domingo asistimos al desenlace final de todas las cuestiones planteadas: con los resultados finales del sábado, Josh Utter-Leyton consiguió los puntos mínimos necesarios para finalizar primero en la carrera por el título de Player of the Year 2013, por delante de Tom Martell y Yuuya Watanabe, con lo que le veremos en Amsterdam en el Players Championship junto a los anteriores (ganador del PT Gatecrash y Players Championship 2012 respectivamente), además de Stanislav Cifka (ganador del PT Return to Ravnica) y Dimitriy Butakov (ganador MOL Championship 2012); a los que habrá que sumar a los proplayers con más puntos de cada una de las regiones del planeta: Eric Froehlich (Norte América), Willy Edel (Latinoamérica), Shuhei Nakamura (Japón), Shahar Shenhar (Europa), Shi Tian Lee (Asia); y los jugadores con más propints de la clasificación general: Ben Stark, Brian Kibler, Martin Juza, David Ochoa y Reid Duke.

Los "perdedores" del fin de semana -si es que podemos llamarlo así- fueron Tzu-Ching Kuo (que se quedó además fuera del Players Championship), Conley Woods, Gerry Thompson, Samuele Estratti, Matt Costa, Raphaël Lévy, Sam Black o Paul Rietzl que no pudieron alcanzar suficientes puntos para conseguir el nivel Platinum. En la otra cara de la moneda, LSV, Duke o Kibler, que consiguieron estar en lo más alto del Pro Players Club.

Además del título de Player of the Year y de la conformación del Players Championship, este fin de semana también conocimos al Rookie of the Year, que no es otro que el chileno Felipe Tapia Becerra, quien quiso dirigir sus primeras palabras en español como novato del año a sus compatriotas, convirtiéndose en el primer latinoamericano que consigue este preciado y único título. ¡Felicidades!

[caption id="attachment_8255" align="aligncenter" width="399" caption="Felipe Tapia Becerra, Rookie of the Year 2013 y primer latinoamericano en conseguirlo. Fuente: Wizards"][/caption]

Y, finalmente, acabamos con el ganador del evento: Craig Wescoe. Lo cierto es que el americano lleva mucho tiempo en lo que podríamos llamar "segunda línea" de la división de proplayers, aunque antes de la victoria de ayer ya atesoraba diversos top8 en Pro Tour. El jugador, natural de Chicago, se ha caracterizado siempre por sentir una profunda predilección por los decks de criaturas con el color blanco como principal fuente y, en lo personal, por ser una persona muy introvertida y comedida.

Es por ello que resultó muy emocionante verle dedicar con voz compungida y ahogando una "lagrimilla" el título conseguido al equipo de testeo que habían creado para este evento (formado por Alex West, Ari Lax, Ben Isgur, Brian DeMars, Gabe Carleton-Barnes, Jackie Lee, Jasper Johnson-Epstein, Joe Demestrio, Louis Deltour y Mitch Manders).

[caption id="attachment_8256" align="aligncenter" width="540" caption="Wescoe y el "Team Luxurious Hair", bautizados así por Lauren Lee (dcha del todo) del staff de coverage de SCG. Fuente: Wizards.com"][/caption]

Fiel a su línea, Wescoe se limitó a declarar en su Twitter (@Nacatls4Life) que el domingo había sido "un buen día". Veremos qué pone si consigue la victoria en el Players Championship...

TiendaÍtaca.com

Compártelo en