[Weekly] GP Beijing, GP Portland, Open Charlotte y BOM VII.

¡Bienvenidos a Weekly News! Este fin de semana hemos tenido multitud de torneos por todo el mundo, desde la lejana ciudad de Beijing hasta la norteamericana Portland, tocando casi el océano pacífico, pasando por Europa. Además, cada uno de ellos con formatos diferentes: Sellado, Draft, Standard, Modern y Legacy. ¡Variedad para todos!

Comenzamos la ronda de torneos por el lejano oriente: el GP Beijing. El torneo tenía como formato Sellado (2xRTR, 2xGTC y 2xDGM) y Booster draft (1xRTR, 1xGTC y 1xDGM) de bloque de Return to Ravnica el día 1 y 2 respectivamente, con un nuevo draft de bloque para el top8. Como suele ocurrir en este tipo de GP, debido a su localización geográfica, el perfil de participante suele estar muy focalizado en jugadores del lejano oriente (China, Taiwan, Korea, Japón, etc.) aunque también suelen haber pequeñas representaciones europeas y americanas formadas por jugadores que aprovechan para hacer un viaje espectacular como éste o bien, por diferentes motivos profesionales o académicos, se encuentran en Asia. Pues bien, aunque os pueda parecer increíble, tuvimos a un español participando en el mencionado evento, Julián Herranz, cordobés afincado en Pekín, que además hizo una muy buena actuación, finalizando dentro del top64 y consiguiendo 1 propoint y 200$.

El top8 estuvo dominado por los chinos, con cuatro integrantes, entre los que destacaron Quan Zhou, uno de los jugadores imbatidos el primer día junto a Yoshiya Kanegawa (Japón) y Nonthakorn Kositaporn (Thailand); y Li Bo, jugador que algunos de vosotros recordaréis en el equipo chino que consiguió el título mundial por equipos en 2009 y que el año pasado ya consiguió alzarse con el título de campeón del GP chino, aunque aquella vez el torneo se celebró en Shanghai. Además, le podremos ver próximamente en la World Magic Cup como capitán del equipo chino, al ser el jugador con más propoints de su país.

Pese a acabar primero en la porción de suizo, Li Bo perdió con el japonés Kanegawa en cuartos de final, mientras que Quan Zhou tan sólo cedió una partida en todo el top8 para acabar consiguiendo el título gracias a su draft de Selesnya con un pequeño splash negro para poder jugar [card]Corpse Blockade[/card], [card]Maze Abomination[/card] o [card]Pontiff of Blight[/card] junto a la poderosa [card]Gift of Orzhova[/card] como carta destacable.

Black Selesnya by Quan Zhou (Ganador GP Beijing)
Maindeck 6  [card]Forest[/card] 6  [card]Plains[/card] 1  [card]Selesnya Guildgate[/card] 3  [card]Swamp[/card] 1  [card]Transguild Promenade[/card] 1  [card]Boros Mastiff[/card] 1  [card]Centaur"s Herald[/card] 1  [card]Corpse Blockade[/card] 1  [card]Fencing Ace[/card] 1  [card]Haazda Snare Squad[/card] 1  [card]Judge"s Familiar[/card] 1  [card]Keening Apparition[/card] 1  [card]Kraul Warrior[/card] 1  [card]Maze Abomination[/card] 1  [card]Pontiff of Blight[/card] 1  [card]Stonefare Crocodile[/card] 1  [card]Thrashing Mossdog[/card] 1  [card]Alive Well[/card] 1  [card]Alpha Authority[/card] 1  [card]Burst of Strength[/card] 1  [card]Chorus of Might[/card] 1  [card]Gift of Orzhova[/card] 1  [card]Growing Ranks[/card] 1  [card]Knight Watch[/card] 2  [card]Selesnya Cluestone[/card] 1  [card]Shielded Passage[/card] 1  [card]Smite[/card] Sideboard 1  [card]Alpha Authority[/card] 1  [card]Awe for the Guilds[/card] 1  [card]Axebane Stag[/card] 1  [card]Azorius Charm[/card] 1  [card]Court Street Denizen[/card] 1  [card]Deathcult Rogue[/card] 1  [card]Drown in Filth[/card] 1  [card]Goblin Electromancer[/card] 1  [card]Gutter Skulk[/card] 1  [card]Hired Torturer[/card] 1  [card]Horror of the Dim[/card] 1  [card]Maze Rusher[/card] 1  [card]Rakdos Charm[/card] 1  [card]Rakdos Drake[/card] 1  [card]Shattering Blow[/card] 1  [card]Slitherhead[/card] 1  [card]Structural Collapse[/card] 1  [card]Weapon Surge[/card]
[caption id="attachment_8125" align="aligncenter" width="496" caption="Zhou Quan, ganador del GP Beijing. Fuente: Wizards.com"][/caption]

Pero éste no fue el único evento del fin de semana organizado por Wizards. Con dieciséis horas de diferencia comenzaba en la otra punta del mundo el GP Portland, con 977 jugadores y Modern como formato, torneo al que acudió la flor y nata de los jugadores profesionales ya que es el penúltimo torneo antes de que finalice el corte para determinar los participantes para la World Championship 2013, además de acabar de afianzar o conseguir aumentar de nivel en el Pro Players Club.

Además de aquél, existían dos motivos más de interés en el torneo: por un lado, volvíamos a un gran evento con Modern como formato y en el que ya no teníamos a Second Breakfast o Eggs, en cualquiera de sus dos denominaciones, como deck jugable debido a la prohibición de [card]Second Sunrise[/card]. El segundo, la incorporación de Dragon"s Maze como colección al formato, teniendo a [card]Beck Call[/card] y [card]Voice of Resurgence[/card] como cartas potenciales para probar en Modern.

No obstante, una de las novedades que más expectación tuvieron fue ver a [card]Lightning Angel[/card] ocupar el puesto de [card]Geist of Saint Traft[/card] y [card]Restoration Angel[/card] en la UWr de Henry Romero, uno de los decks imbatidos del primer día junto a David Gleicher (Junk), Paul Rietzl (Robots) y Michael Simon (Living End).

Lightning Angel Beats by Henry Romero
Maindeck 4  [card]Arid Mesa[/card] 4  [card]Celestial Colonnade[/card] 1  [card]Hallowed Fountain[/card] 3  [card]Island[/card] 1  [card]Mountain[/card] 2  [card]Plains[/card] 2  [card]Sacred Foundry[/card] 4  [card]Scalding Tarn[/card] 2  [card]Steam Vents[/card] 1  [card]Tectonic Edge[/card] 2  [card]Aven Mindcensor[/card] 4  [card]Lightning Angel[/card] 4  [card]Snapcaster Mage[/card] 3  [card]Vendilion Clique[/card] 3  [card]Electrolyze[/card] 4  [card]Lightning Bolt[/card] 4  [card]Lightning Helix[/card] 2  [card]Mana Leak[/card] 4  [card]Path to Exile[/card] 2  [card]Remand[/card] 4  [card]Spell Snare[/card] Sideboard 1  [card]Batterskull[/card] 2  [card]Counterflux[/card] 1  [card]Disenchant[/card] 1  [card]Negate[/card] 2  [card]Pyroclasm[/card] 1  [card]Rest in Peace[/card] 2  [card]Sowing Salt[/card] 2  [card]Spellskite[/card] 1  [card]Sword of Feast and Famine[/card] 2  [card]Threads of Disloyalty[/card]
Junk by David Gleicher
Maindeck 1  [card]Forest[/card] 1  [card]Gavony Township[/card] 1  [card]Godless Shrine[/card] 1  [card]Horizon Canopy[/card] 4  [card]Marsh Flats[/card] 1  [card]Misty Rainforest[/card] 2  [card]Overgrown Tomb[/card] 1  [card]Plains[/card] 2  [card]Stirring Wildwood[/card] 1  [card]Swamp[/card] 2  [card]Tectonic Edge[/card] 1  [card]Temple Garden[/card] 1  [card]Urborg, Tomb of Yawgmoth[/card] 1  [card]Vault of the Archangel[/card] 4  [card]Verdant Catacombs[/card] 1  [card]Birds of Paradise[/card] 4  [card]Dark Confidant[/card] 4  [card]Deathrite Shaman[/card] 4  [card]Knight of the Reliquary[/card] 4  [card]Tarmogoyf[/card] 3  [card]Abrupt Decay[/card] 3  [card]Inquisition of Kozilek[/card] 4  [card]Lingering Souls[/card] 3  [card]Path to Exile[/card] 2  [card]Thoughtseize[/card] 4  [card]Liliana of the Veil[/card] Sideboard 1  [card]Bojuka Bog[/card] 1  [card]Celestial Purge[/card] 1  [card]Life from the Loam[/card] 1  [card]Linvala, Keeper of Silence[/card] 1  [card]Nature"s Claim[/card] 1  [card]Path to Exile[/card] 1  [card]Qasali Pridemage[/card] 1  [card]Sigarda, Host of Herons[/card] 1  [card]Stony Silence[/card] 1  [card]Sword of War and Peace[/card] 1  [card]Tectonic Edge[/card] 1  [card]Thoughtseize[/card] 1  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 1  [card]Unflinching Courage[/card] 1  [card]Zealous Persecution[/card]
Robots by Paul Rietzl
Maindeck 4  [card]Blinkmoth Nexus[/card] 4  [card]Darksteel Citadel[/card] 3  [card]Glimmervoid[/card] 4  [card]Inkmoth Nexus[/card] 1  [card]Island[/card] 4  [card]Arcbound Ravager[/card] 3  [card]Etched Champion[/card] 3  [card]Memnite[/card] 4  [card]Ornithopter[/card] 4  [card]Signal Pest[/card] 4  [card]Steel Overseer[/card] 4  [card]Vault Skirge[/card] 4  [card]Cranial Plating[/card] 2  [card]Galvanic Blast[/card] 4  [card]Mox Opal[/card] 4  [card]Springleaf Drum[/card] 4  [card]Thoughtcast[/card] Sideboard 2  [card]Ancient Grudge[/card] 2  [card]Blood Moon[/card] 1  [card]Galvanic Blast[/card] 1  [card]Grafdigger"s Cage[/card] 1  [card]Relic of Progenitus[/card] 2  [card]Spell Pierce[/card] 3  [card]Spellskite[/card] 2  [card]Thoughtseize[/card] 1  [card]Whipflare[/card]
Living End by Michael Simon
Maindeck 4  [card]Blackcleave Cliffs[/card] 1  [card]Blood Crypt[/card] 3  [card]Copperline Gorge[/card] 1  [card]Dryad Arbor[/card] 1  [card]Forest[/card] 1  [card]Godless Shrine[/card] 4  [card]Monstrous Carabid[/card] 1  [card]Mountain[/card] 1  [card]Overgrown Tomb[/card] 1  [card]Stomping Ground[/card] 1  [card]Swamp[/card] 4  [card]Verdant Catacombs[/card] 2  [card]Avalanche Riders[/card] 4  [card]Deadshot Minotaur[/card] 4  [card]Fulminator Mage[/card] 4  [card]Jungle Weaver[/card] 3  [card]Pale Recluse[/card] 4  [card]Street Wraith[/card] 2  [card]Twisted Abomination[/card] 3  [card]Beast Within[/card] 4  [card]Demonic Dread[/card] 3  [card]Living End[/card] 4  [card]Violent Outburst[/card] Sideboard 1  [card]Beast Within[/card] 2  [card]Gnaw to the Bone[/card] 4  [card]Ingot Chewer[/card] 4  [card]Leyline of the Void[/card] 4  [card]Shriekmaw[/card]

Pero sin duda, los decks con mejores resultados fueron Melira Pod, que contaba con [card]Cartel Aristocrat[/card], [card]Voice of Resurgence[/card] y [card]Sin Collector[/card] como últimas novedades en la lista de criaturas que utiliza; Robots y Scapeshift, sin novedades que destacar. En el lado opuesto, sorprende la ausencia de Jund entre los dieciséis mejores, y no sería porque la llevaran jugadores precisamente malos.

Melira Pod by Sam Pardee (Ganador GP Portland 2013)
Maindeck 3  [card]Forest[/card] 3  [card]Gavony Township[/card] 1  [card]Godless Shrine[/card] 4  [card]Misty Rainforest[/card] 2  [card]Overgrown Tomb[/card] 3  [card]Razorverge Thicket[/card] 1  [card]Swamp[/card] 1  [card]Temple Garden[/card] 4  [card]Verdant Catacombs[/card] 1  [card]Woodland Cemetery[/card] 4  [card]Birds of Paradise[/card] 1  [card]Cartel Aristocrat[/card] 3  [card]Deathrite Shaman[/card] 1  [card]Eternal Witness[/card] 4  [card]Kitchen Finks[/card] 2  [card]Melira, Sylvok Outcast[/card] 2  [card]Murderous Redcap[/card] 1  [card]Orzhov Pontiff[/card] 1  [card]Phyrexian Metamorph[/card] 1  [card]Qasali Pridemage[/card] 1  [card]Ranger of Eos[/card] 1  [card]Reveillark[/card] 1  [card]Spellskite[/card] 2  [card]Viscera Seer[/card] 2  [card]Voice of Resurgence[/card] 1  [card]Wall of Roots[/card] 2  [card]Abrupt Decay[/card] 4  [card]Birthing Pod[/card] 3  [card]Chord of Calling[/card] Sideboard 1  [card]Aven Mindcensor[/card] 2  [card]Dismember[/card] 1  [card]Harmonic Sliver[/card] 3  [card]Lingering Souls[/card] 1  [card]Linvala, Keeper of Silence[/card] 1  [card]Obstinate Baloth[/card] 1  [card]Shriekmaw[/card] 4  [card]Thoughtseize[/card] 1  [card]Voice of Resurgence[/card]
[caption id="attachment_8131" align="aligncenter" width="521" caption="Pardee con el título de campeón. Fuente: Wizards.com"][/caption]

Sin movernos de territorio americano pero trasladándonos desde la costa oeste a la este, en Carolina del Norte tuvo lugar el Open Charlotte de SCG, con apenas 283 jugadores, una de las cifras más bajas que se recuerdan en el evento principal del sábado. En el top16 encontramos pocas novedades respecto a la semana anterior, con Jund Midrange, Naya Blitz y la nueva Bant Hexproof como arquetipos más presentes. La lista de Owen Turtenwald y Reid Duke con [card]Sire of Insanity[/card], [card]Putrefy[/card] y [card]Rakdos Keyrune[/card] como novedades en este nuevo ciclo es la versión más consolidada, mientras que existe más diversidad –tampoco mucha- entre las Bant Hexproof, aunque todas mantienen los playset de [card]Ethereal Armor[/card], [card]Rancor[/card], [card]Spectral Flight[/card] y [card]Unflinching Courage[/card].

RG aggro by Steve Kaufmann (Ganador Open Charlotte 2013)
Maindeck 11 [card]Mountain[/card] 4 [card]Rootbound Crag[/card] 4 [card]Stomping Ground[/card] 1 [card]Temple Garden[/card] 4 [card]Boros Reckoner[/card] 4 [card]Burning-Tree Emissary[/card] 4 [card]Firefist Striker[/card] 4 [card]Flinthoof Boar[/card] 4 [card]Ghor-Clan Rampager[/card] 4 [card]Hellrider[/card] 1 [card]Pyrewild Shaman[/card] 4 [card]Rakdos Cackler[/card] 4 [card]Stromkirk Noble[/card] 4 [card]Searing Spear[/card] 3 [card]Pillar of Flame[/card] Sideboard 3 [card]Volcanic Strength[/card] 2 [card]Electrickery[/card] 4 [card]Skullcrack[/card] 3 [card]Domri Rade[/card] 3 [card]Mark of Mutiny[/card]
Jund by Tyler Phelps (Finalista Open Charlotte 2013)
Maindeck 4 [card]Blood[/card] 2 [card]Cavern of Souls[/card] 2 [card]Dragonskull Summit[/card] 2 [card]Kessig Wolf Run[/card] 4 [card]Overgrown Tomb[/card] 3 [card]Rootbound Crag[/card] 4 [card]Stomping Ground[/card] 4 [card]Woodland Cemetery[/card] 4 [card]Huntmaster of the Fells[/card] 2 [card]Sire of Insanity[/card] 4 [card]Thragtusk[/card] 3 [card]Olivia Voldaren[/card] 1 [card]Rakdos Keyrune[/card] 2 [card]Ground Seal[/card] 1 [card]Abrupt Decay[/card] 2 [card]Putrefy[/card] 2 [card]Tragic Slip[/card] 3 [card]Bonfire of the Damned[/card] 1 [card]Dreadbore[/card] 4 [card]Farseek[/card] 2 [card]Mizzium Mortars[/card] 1 [card]Rakdos"s Return[/card] 2 [card]Garruk, Primal Hunter[/card] 1 [card]Liliana of the Veil[/card] Sideboard 2 [card]Vampire Nighthawk[/card] 1 [card]Ground Seal[/card] 2 [card]Tragic Slip[/card] 2 [card]Liliana of the Veil[/card] 1 [card]Vraska the Unseen[/card] 2 [card]Duress[/card] 2 [card]Pillar of Flame[/card] 1 [card]Rakdos"s Return[/card] 2 [card]Slaughter Games[/card]
[caption id="attachment_8138" align="aligncenter" width="518" caption="Steve Kaufmann, ganador del Open de Standard de Charlotte. Fuente: SCG.com"][/caption]

Como ya ocurriera la semana pasada, el gigante americano relegó Legacy como formato para un evento paralelo menor y reservó el Open del domingo para hacer un nuevo torneo de formato Sellado. No obstante, en Europa teníamos una cita con este amplio formato en uno de los fines de semana más importantes del calendario “magiquero”: el Bazaar of Moxen, una cita clásica que se celebra cada año en la preciosa ciudad francesa de Annecy, cerca de la frontera con Suiza, con cinco días non-stop de Magic, destacando el evento principal del sábado el BOM VII: Legacy.

[caption id="attachment_8085" align="aligncenter" width="560" caption="Panorámica de la sala del evento. Fuente: WatchDaMatch"][/caption]

Al torneo acudieron 703 jugadores, cifra levemente inferior a la del año pasado (722  jugadores), pero que nos permite ver el fuerte tirón que tiene este evento entre la comunidad eternalera europea (y algún americano que decide venir a jugarlo). Igualmente, pensad que durante todos los días que duró el BOM (desde el miércoles 8 al domingo 12) hubo multitud de eventos paralelos, trials para los principales eventos o un PTQ Dublin, algunos de ellos con cifras de participación entre 200 y 400 personas. ¡Increíble! Además, los organizadores anunciaron que este año habría un “segundo” Bazaar of Moxen, aunque esta vez trasladado a París, el primer fin de semana de Noviembre coincidiendo con el campeonato francés. Así que si queréis participar en él, ya sabéis…

Como podéis imaginar, con una participación de este calibre (semejante a un mini-GP), el torneo quedó estructurado en dos días, con corte en el top64 para poder continuar con la lucha por entrar en el top8. Entre los jugadores que lo consiguieron, dos españoles: Luis Viciano, que consiguió finalizar primero en la porción de suizo con Maverick; y Omar Rohner, sexto con Merfolks. A las puertas de conseguir el triplete estuvo Luis Alberto Núñez, que acabó top9 y fue el único de los jugadores con 36 puntos que quedó fuera por desempate (el primero del grupo de los 36 fue Nicolas Goldberg que quedó 5º).

[caption id="attachment_8087" align="aligncenter" width="545" caption="Los jugadores del top8 con Omar Rohner (3º) y Luis Viciano (8º). Fuente: WatchDaMatch"][/caption]
Maverick by Luis Viciano (top8 BOM2013)
Maverick 4 [card]Windswept Heath[/card] 4 [card]Savannah[/card] 4 [card]Wasteland[/card] 1 [card]Forest[/card] 1 [card]Plains[/card] 1 [card]Maze of Ith[/card] 1 [card]Karakas[/card] 3 [card]Horizon Canopy[/card] 2 [card]Cavern of Souls[/card] 1 [card]Gaea"s Cradle[/card] 3 [card]Knight of the Reliquary[/card] 3 [card]Mother of Runes[/card] 4 [card]Stoneforge Mystic[/card] 2 [card]Scavenging Ooze[/card] 3 [card]Weathered Wayfarer[/card] 2 [card]Sylvan Safekeeper[/card] 3 [card]Birds of Paradise[/card] 3 [card]Thalia, Guardian of Thraben[/card] 2 [card]Gaddock Teeg[/card] 2 [card]Scryb Ranger[/card] 2 [card]Phyrexian Revoker[/card] 4 [card]Swords to Plowshares[/card] 1 [card]Sword of Light and Shadow[/card] 1 [card]Sword of Fire and Ice[/card] 1 [card]Umezawa"s Jitte[/card] 4 [card]Aether Vial[/card] Sideboard 4 [card]Oblivion Ring[/card] 1 [card]Gaddock Teeg[/card] 3 [card]Mindbreak Trap[/card] 3 [card]Surgical Extraction[/card] 2 [card]Rest in Peace[/card] 2 [card]Choke[/card]
Merfolks by Omar Rohner (Top8 BOM2013)
Maindeck 4 [card]Mutavault[/card] 4 [card]Wasteland[/card] 13 [card]Island[/card] 4 [card]Cursecatcher[/card] 4 [card]Silvergill Adept[/card] 4 [card]Coralhelm Commander[/card] 4 [card]Lord of Atlantis[/card] 4 [card]Master of the Pearl Trident[/card] 4 [card]Merrow Reejerey[/card] 4 [card]Phantasmal Image[/card] 4 [card]Daze[/card] 3 [card]Force of Will[/card] 4 [card]Aether Vial[/card] Sideboard 2 [card]Sower of Temptation[/card] 2 [card]Dismember[/card] 3 [card]Architects of Will[/card] 3 [card]Threads of Disloyalty[/card] 3 [card]Envelop[/card] 1 [card]Force of Will[/card] 1 [card]Tower of the Magistrate[/card]

Los jugadores decidieron repartirse los premios y luchar por el título, con lo que todos se aseguraban de entrada volver a casa con 1.300€ cada uno. Los dos jugadores españoles cayeron a las primeras de cambio, Luis contra Christophe Hostttler (Jund) y Omar contra Fatela Yohan (ANT), aunque ambos perderían su cruce de semifinales ante los Nicolas Goldberg (Omnimaniac) y Schulhof Leo (Elf), imponiéndose el primero en la final y consiguiendo el título.

Omnimaniac by Nicolas Godberg (Ganador BOM2013)
Maindeck 2 [card]Scalding Tarn[/card] 7 [card]Island[/card] 2 [card]City of Traitors[/card] 2 [card]Ancient Tomb[/card] 4 [card]Flooded Strand[/card] 2 [card]Polluted Delta[/card] 4 [card]Show and Tell[/card] 4 [card]Preordain[/card] 4 [card]Ponder[/card] 3 [card]Force of Will[/card] 4 [card]Enter the Infinite[/card] 4 [card]Brainstorm[/card] 4 [card]Cunning Wish[/card] 3 [card]Pact of Negation[/card] 1 [card]Impulse[/card] 1 [card]Flusterstorm[/card] 1 [card]Intuition[/card] 4 [card]Omniscience[/card] 4 [card]Dream Halls[/card] Sideboard 1 [card]Pact of Negation[/card] 4 [card]Leyline of Sanctity[/card] 1 [card]Slaughter Pact[/card] 1 [card]Intuition[/card] 1 [card]Trickbind[/card] 1 [card]Wipe Away[/card] 1 [card]Search Development[/card] 1 [card]Laboratory Maniac[/card] 1 [card]Firemind"s Foresight[/card] 1 [card]Echoing Truth[/card] 1 [card]Surgical Extraction[/card] 1 [card]Force Of Will[/card]
Elf by Schulhof Leo
Maindeck 2 [card]Verdant Catacombs[/card] 2 [card]Gaea"s Cradle[/card] 3 [card]Windswept Heath[/card] 2 [card]Bayou[/card] 2 [card]Forest[/card] 1 [card]Dryad Arbor[/card] 3 [card]Misty Rainforest[/card] 1 [card]Tropical Island[/card] 4 [card]Deathrite Shaman[/card] 4 [card]Quirion Ranger[/card] 4 [card]Nettle Sentinel[/card] 4 [card]Wirewood Symbiote[/card] 4 [card]Elvish Visionary[/card] 4 [card]Heritage Druid[/card] 1 [card]Craterhoof Behemoth[/card] 1 [card]Viridian Shaman[/card] 1 [card]Fyndhorn Elves[/card] 2 [card]Birchlore Rangers[/card] 1 [card]Priest of Titania[/card] 1 [card]Regal Force[/card] 1 [card]Ezuri, Renegade Leader[/card] 4 [card]Green Sun"s Zenith[/card] 4 [card]Glimpse of Nature[/card] 3 [card]Natural Order[/card] 1 [card]Beck Call[/card] Sideboard 1 [card]Qasali Pridemage[/card] 1 [card]Gaddock Teeg[/card] 2 [card]Mindbreak Trap[/card] 1 [card]Flusterstorm[/card] 3 [card]Spell Pierce[/card] 4 [card]Cabal Therapy[/card] 3 [card]Abrupt Decay[/card]
[caption id="attachment_8095" align="aligncenter" width="494" caption="El ganador del evento principal de Legacy, Nicolas Godberg. Fuente: WatchDaMatch"][/caption]

¡Esto es todo por hoy! Volvemos el viernes con un resumen de las principales noticias ocurridas durante estos días (ojo que parece confirmado que veremos a [card]Scavenging Ooze[/card] en M14, el viernes os damos más detalles) y el lunes con más competición y un especial del Pro Tour San Diego. ¡Mucha suerte a Juan Carlos Adebo (Top25 PT Gatecrash), Toni Ramis Pascual (Top8 GP Verona), Gerard Farreras (PTQ Barcelona), Sergio Martin (PTQ Granada), Francisco Moreno (PTQ Madrid), Asier Pérez (PTQ Zaragoza), Marcos Cordero (PTQ Cádiz), Daniel Toledo (PTQ Torrelavega), Pablo Criado (PTQ Madrid) y Alejandro Dupuy (PTQ Alicante)!

¡Hasta entonces!

TiendaÍtaca.com

Compártelo en