[Weekly] MOC, Open Kansas City y GP Pittsburgh

¡Bienvenidos a Weekly News! Esta semana venimos repletos de información competitiva incluyendo, en cierta medida, un Mundial de Magic además de los tradicionales Open de SCG.com y GP de Wizards entre los torneos desarrollados el pasado fin de semana. Y comenzamos, precisamente, con aquél primero que tuvo lugar en Boston, en la PAX East, una especie de feria del juego digital en el que, entre otras muchas actividades, las empresas dedicadas al desarrollo de aquéllos ofrecen presentaciones de diferentes novedades relacionadas con los videojuegos (sobre las que hizo Wizards os hablaremos en el próximo Friday News Magic con más detenimiento).

En estas que Wizards, como cada año, aprovecha la misma para tener su propio panel de presentación y organizar diferentes actividades, entre las que se encontraba este año el Magic Online Championship 2012, en el que los 16 mejores jugadores de la versión digital del juego se disputaban el título oficial de “Campeón del Mundo de MOL”. Los clasificados para esta edición fueron los siguientes:

El formato del torneo incluía rondas de Standard, Cube Draft y Sellado de Gatecrash, en la siguiente distribución: el día 1 (viernes) los jugadores se enfrentaron en 4 rondas de Sellado de Gatecrash seguido de 3 rondas de Cube Draft, mientras que el día 2 (sábado) fueron 4 rondas de Standard que acabaron por determinar el corte para la fase final. Dado el escaso número de jugadores y que el corte para la misma era el top2 de la clasificación de Suizo, se estableció un sistema de puntuación diferente al que estamos acostumbrados y en el que, además del carácter progresivo del mismo, primaban las victorias en Cube Draft sobre las de Sellado o Standard.

Aparte del título de Campeón del Mundo de MOL 2012, el ganador iba a llevarse un buen pellizco de dinero (concretamente, 25.000$ de los 116.000$ en juego), además de un set digital de cartas Premium foil completo y la plaza para el Magic World Championship 2013, el invitacional de 16 jugadores en el que se dirime, desde el año pasado, el título de Campeón del Mundo de Magic, y que se disputa este año en Amsterdam de forma paralela al World Magic Cup 2013.

A parte del interés informativo propio de este evento, uno de los puntos de interés del mismo era la participación de Jorge Pinazo, jugador español que consiguió clasificarse para este evento en la última serie regular del año pasado al ganar el MOCS #12 (temporada 12).

Jorge comenzó el torneo con la porción de Sellado de Gatecrash y sin mucha suerte, consiguiendo ganar tan sólo una de sus partidas, quedando penúltimo por encima del proplayer holandés Jan van der Vegt con 4 puntos.

Sellado de Gatecrash – Jorge Pinazo “painas” (MOCS)
Maindeck 1  [card]Boros Guildgate[/card] 6  [card]Mountain[/card] 7  [card]Plains[/card] 3  [card]Swamp[/card] 1  [card]Angelic Skirmisher[/card] 2  [card]Assault Griffin[/card] 1  [card]Boros Elite[/card] 1  [card]Daring Skyjek[/card] 2  [card]Ember Beast[/card] 1  [card]Kingpin"s Pet[/card] 1  [card]Luminate Primordial[/card] 1  [card]Nav Squad Commandos[/card] 1  [card]Ordruun Veteran[/card] 1  [card]Scorchwalker[/card] 1  [card]Skinbrand Goblin[/card] 1  [card]Skyknight Legionnaire[/card] 1  [card]Spark Trooper[/card] 1  [card]Syndic of Tithes[/card] 1  [card]Viashino Shanktail[/card] 1  [card]Warmind Infantry[/card] 1  [card]Wight of Precinct Six[/card] 1  [card]Aerial Maneuver[/card] 1  [card]Killing Glare[/card] 1  [card]Madcap Skills[/card] 1  [card]Orzhov Keyrune[/card] 1  [card]Pit Fight[/card] Sideboard 1  [card]Act of Treason[/card] 1  [card]Adaptive Snapjaw[/card] 1  [card]Balustrade Spy[/card] 1  [card]Basilica Guards[/card] 1  [card]Basilica Screecher[/card] 1  [card]Beckon Apparition[/card] 1  [card]Bioshift[/card] 2  [card]Clinging Anemones[/card] 1  [card]Crackling Perimeter[/card] 1  [card]Crowned Ceratok[/card] 1  [card]Death"s Approach[/card] 1  [card]Disciple of the Old Ways[/card] 1  [card]Duskmantle Guildmage[/card] 1  [card]Executioner"s Swing[/card] 1  [card]Forced Adaptation[/card] 1  [card]Forest[/card] 1  [card]Frilled Oculus[/card] 1  [card]Grisly Spectacle[/card] 1  [card]Ground Assault[/card] 1  [card]Gruul Guildgate[/card] 1  [card]Guildscorn Ward[/card] 1  [card]Gutter Skulk[/card] 1  [card]Gyre Sage[/card] 1  [card]Hold the Gates[/card] 2  [card]Island[/card] 2  [card]Ivy Lane Denizen[/card] 1  [card]Knight Watch[/card] 1  [card]Madcap Skills[/card] 1  [card]Mark for Death[/card] 2  [card]Millennial Gargoyle[/card] 1  [card]Miming Slime[/card] 1  [card]Mortus Strider[/card] 2  [card]Mountain[/card] 1  [card]Nightveil Specter[/card] 1  [card]Plains[/card] 2  [card]Psychic Strike[/card] 1  [card]Rapid Hybridization[/card] 2  [card]Scatter Arc[/card] 2  [card]Shadow Slice[/card] 1  [card]Shattering Blow[/card] 1  [card]Signal the Clans[/card] 1  [card]Simic Charm[/card] 1  [card]Simic Guildgate[/card] 1  [card]Skygames[/card] 1  [card]Slate Street Ruffian[/card] 1  [card]Spell Rupture[/card] 2  [card]Spire Tracer[/card] 1  [card]Structural Collapse[/card] 1  [card]Swamp[/card] 1  [card]Syndicate Enforcer[/card] 1  [card]Tin Street Market[/card] 1  [card]Undercity Informer[/card] 1  [card]Vizkopa Confessor[/card] 1  [card]Way of the Thief[/card] 1  [card]Wildwood Rebirth[/card] 1  [card]Zameck Guildmage[/card] 1  [card]Zhur-Taa Swine[/card]

No obstante, la porción de Cube Draft le fue bastante mejor, ganando dos de las tres partidas que disputó, lo que le proporcionó 17 puntos más que le dejaron octavo al final del día, con 21 puntos y buenas sensaciones. Aquí podéis consultar las cartas que fue “picando” y dejando pasar si bien, la lista de su pool final de cartas y el deck que montó fueron los siguientes:

Pack 1 [card]Joraga Treespeaker[/card] [card]Verdant Catacombs[/card] [card]Awakening Zone[/card] [card]Sundering Titan[/card] [card]Qasali Pridemage[/card] [card]Mold Shambler[/card] [card]Terastodon[/card] [card]Jungle Shrine[/card] [card]Phyrexian Revoker[/card] [card]Boreal Druid[/card] [card]Ohran Viper[/card] [card]Thornscape Battlemage[/card] [card]Fire-Lit Thicket[/card] [card]Shrieking Grotesque[/card] [card]Vampire Hexmage[/card] Pack 2 [card]Indrik Stomphowler[/card] [card]Elesh Norn, Grand Cenobite[/card] [card]Primeval Titan[/card] [card]Birds of Paradise[/card] [card]Bonfire of the Damned[/card] [card]Decree of Justice[/card] [card]Eureka[/card] [card]Wooded Bastion[/card] [card]Troll Ascetic[/card] [card]Rugged Prairie[/card] [card]Wickerbough Elder[/card] [card]Mountain Valley[/card] [card]Brooding Saurian[/card] [card]Restock[/card] [card]Broodmate Dragon[/card] Pack 3 [card]Exalted Angel[/card] [card]Acidic Slime[/card] [card]Restoration Angel[/card] [card]Elspeth, Knight-Errant[/card] [card]Yavimaya Elder[/card] [card]Entreat the Angels[/card] [card]Blastoderm[/card] [card]Thelonite Hermit[/card] [card]Thrun, the Last Troll[/card] [card]Chord of Calling[/card] [card]Birthing Pod[/card] [card]Raging Ravine[/card] [card]Momentary Blink[/card] [card]Academy Rector[/card]
Cube Draft – Jorge Pinazo “painas” (MOCS)
Maindeck 1  [card]Fire-Lit Thicket[/card] 6  [card]Forest[/card] 1  [card]Jungle Shrine[/card] 1  [card]Mountain[/card] 1  [card]Mountain Valley[/card] 4  [card]Plains[/card] 1  [card]Raging Ravine[/card] 1  [card]Rugged Prairie[/card] 1  [card]Wooded Bastion[/card] 1  [card]Acidic Slime[/card] 1  [card]Birds of Paradise[/card] 1  [card]Boreal Druid[/card] 1  [card]Elesh Norn, Grand Cenobite[/card] 1  [card]Exalted Angel[/card] 1  [card]Indrik Stomphowler[/card] 1  [card]Joraga Treespeaker[/card] 1  [card]Mold Shambler[/card] 1  [card]Ohran Viper[/card] 1  [card]Phyrexian Revoker[/card] 1  [card]Primeval Titan[/card] 1  [card]Qasali Pridemage[/card] 1  [card]Restoration Angel[/card] 1  [card]Sundering Titan[/card] 1  [card]Terastodon[/card] 1  [card]Thornscape Battlemage[/card] 1  [card]Wickerbough Elder[/card] 1  [card]Yavimaya Elder[/card] 1  [card]Awakening Zone[/card] 1  [card]Bonfire of the Damned[/card] 1  [card]Chord of Calling[/card] 1  [card]Entreat the Angels[/card] 1  [card]Green Sun"s Zenith[/card] Sideboard 1  [card]Academy Rector[/card] 1  [card]Birthing Pod[/card] 1  [card]Blastoderm[/card] 1  [card]Brooding Saurian[/card] 1  [card]Broodmate Dragon[/card] 1  [card]Decree of Justice[/card] 1  [card]Elspeth, Knight-Errant[/card] 1  [card]Eureka[/card] 1  [card]Momentary Blink[/card] 1  [card]Restock[/card] 1  [card]Shrieking Grotesque[/card] 1  [card]Thelonite Hermit[/card] 1  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 1  [card]Troll Ascetic[/card] 1  [card]Vampire Hexmage[/card] 1  [card]Verdant Catacombs[/card]

La posición en la clasificación general al final del primer día hacía que Jorge tuviera que realizar un perfect el sábado si quería meterse en la final del Magic Online Championship y estuvo bastante cerca de conseguirlo: tres victorias consecutivas en la porción de Standard le colocaban cuarto a falta de una ronda por disputarse, teniendo que ganar su último enfrentamiento, ante Hiroki Yamashita, y esperando que “pincharan” los rivales directos. Finalmente, se quedó cerca de la gesta y, debido a la derrota en la última ronda, “sólo” pudo quedar sexto, lo cuál, todo sea dicho, es para estar muy orgulloso.

Naya Blitz by Jorge Pinazo (MOCS)
Maindeck 4  [card]Cavern of Souls[/card] 1  [card]Clifftop Retreat[/card] 1  [card]Rootbound Crag[/card] 4  [card]Sacred Foundry[/card] 4  [card]Stomping Ground[/card] 2  [card]Sunpetal Grove[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 4  [card]Boros Elite[/card] 4  [card]Burning-Tree Emissary[/card] 4  [card]Champion of the Parish[/card] 4  [card]Experiment One[/card] 4  [card]Flinthoof Boar[/card] 4  [card]Frontline Medic[/card] 1  [card]Ghor-Clan Rampager[/card] 4  [card]Lightning Mauler[/card] 4  [card]Mayor of Avabruck[/card] 3  [card]Thalia, Guardian of Thraben[/card] 4  [card]Searing Spear[/card] Sideboard 4  [card]Boros Charm[/card] 2  [card]Fiend Hunter[/card] 2  [card]Flames of the Firebrand[/card] 3  [card]Nearheath Pilgrim[/card] 3  [card]Pacifism[/card] 1  [card]Rest in Peace[/card]

La final del evento la disputaron Malte Holm “Malteko” y Dimitri Butakov “Butakov”, en un mirror de Junk que fue, de lejos, el arquetipo más jugado en la porción de Standard del torneo, con un 31.25%; seguido de cerca por Naya Blitz y Jund Midrange, ambas con 12.50%.

Junk Reanimator by Butakov (Ganador Magic Online Championship)
Maindeck 2  [card]Forest[/card] 1  [card]Gavony Township[/card] 1  [card]Godless Shrine[/card] 4  [card]Overgrown Tomb[/card] 2  [card]Plains[/card] 3  [card]Sunpetal Grove[/card] 1  [card]Swamp[/card] 4  [card]Temple Garden[/card] 1  [card]Vault of the Archangel[/card] 4  [card]Woodland Cemetery[/card] 3  [card]Angel of Serenity[/card] 3  [card]Arbor Elf[/card] 4  [card]Avacyn"s Pilgrim[/card] 2  [card]Borderland Ranger[/card] 3  [card]Centaur Healer[/card] 2  [card]Craterhoof Behemoth[/card] 4  [card]Restoration Angel[/card] 4  [card]Thragtusk[/card] 4  [card]Grisly Salvage[/card] 2  [card]Mulch[/card] 2  [card]Orzhov Charm[/card] 4  [card]Unburial Rites[/card] Sideboard 1  [card]Abrupt Decay[/card] 4  [card]Acidic Slime[/card] 3  [card]Deathrite Shaman[/card] 1  [card]Elderscale Wurm[/card] 1  [card]Sever the Bloodline[/card] 2  [card]Slayer of the Wicked[/card] 2  [card]Tragic Slip[/card] 1  [card]Ultimate Price[/card]
[caption id="attachment_7567" align="aligncenter" width="328" caption="Butakov, ganador del Magic Online Chamipionship 2012"][/caption]

Siguiendo con Standard, el fin de semana también tuvimos la tradicional sesión de tipo2 en el Open Kansas City de SCG.com, evento al que acudieron 455 jugadores. Si echamos un vistazo al top16 del evento, al igual que ocurría en el Magic Online Championship, la mayoría de jugadores en los puestos altos eligieron Junk Reanimator como opción para intentar conseguir el título, con un 31.25%. No obstante, a diferencia del torneo de la plataforma digital, la segunda opción más jugada fue UWR Flash, que consiguió llegar a la final, pilotada por Jonathan Job, pero que sucumbió ante la Junk Reanimator de Will Craddock, ganador final del Open Kansas.

UWR Flash by Jonathan Job (Finalista Open Kansas City)
Maindeck 2 [card]Island[/card] 4 [card]Clifftop Retreat[/card] 1 [card]Desolate Lighthouse[/card] 4 [card]Glacial Fortress[/card] 4 [card]Hallowed Fountain[/card] 2 [card]Sacred Foundry[/card] 4 [card]Steam Vents[/card] 4 [card]Sulfur Falls[/card] 3 [card]Augur of Bolas[/card] 3 [card]Restoration Angel[/card] 3 [card]Snapcaster Mage[/card] 2 [card]Aurelia, the Warleader[/card] 4 [card]Azorius Charm[/card] 2 [card]Counterflux[/card] 2 [card]Essence Scatter[/card] 2 [card]Rewind[/card] 4 [card]Searing Spear[/card] 3 [card]Sphinx"s Revelation[/card] 3 [card]Think Twice[/card] 2 [card]Pillar of Flame[/card] 2 [card]Supreme Verdict[/card] Sideboard 1 [card]Tormod"s Crypt[/card] 1 [card]Angel of Serenity[/card] 2 [card]Izzet Staticaster[/card] 2 [card]Assemble the Legion[/card] 2 [card]Detention Sphere[/card] 2 [card]Dispel[/card] 2 [card]Negate[/card] 2 [card]Purify the Grave[/card] 1 [card]Supreme Verdict[/card]
Junk Reanimator by Will Craddock (Ganador Open Kansas City)
Maindeck 2 [card]Forest[/card] 1 [card]Cavern of Souls[/card] 1 [card]Gavony Township[/card] 2 [card]Godless Shrine[/card] 2 [card]Isolated Chapel[/card] 4 [card]Overgrown Tomb[/card] 3 [card]Sunpetal Grove[/card] 4 [card]Temple Garden[/card] 4 [card]Woodland Cemetery[/card] 3 [card]Angel of Serenity[/card] 2 [card]Arbor Elf[/card] 4 [card]Avacyn"s Pilgrim[/card] 2 [card]Centaur Healer[/card] 2 [card]Craterhoof Behemoth[/card] 2 [card]Lotleth Troll[/card] 3 [card]Restoration Angel[/card] 4 [card]Thragtusk[/card] 1 [card]Obzedat, Ghost Council[/card] 4 [card]Grisly Salvage[/card] 3 [card]Lingering Souls[/card] 3 [card]Mulch[/card] 4 [card]Unburial Rites[/card] Sideboard 3 [card]Acidic Slime[/card] 2 [card]Centaur Healer[/card] 4 [card]Deathrite Shaman[/card] 3 [card]Abrupt Decay[/card] 1 [card]Obzedat, Ghost Council[/card] 1 [card]Vraska the Unseen[/card] 1 [card]Cavern of Souls[/card]
[caption id="attachment_7570" align="aligncenter" width="518" caption="Will Craddock, ganador del Open Kansas City de SCG.com"][/caption]

Además de las conocidas Junk Reanimator, Naya Blitz, Jund y Naya Midrange o Esper Control, arquetipos consolidados del tipo2; queremos llamar vuestra atención sobre dos listas más que comienzan a dar que hablar y que habrá que seguir de cerca: la primera es Prime Speaker Bant, que ya apareció en nuestro particular radar hace dos semanas en el Open Indiannapolis y que en el torneo de esta semana quedó apeada a las puertas de la final.

Prime Speaker Bant by James Scott
Maindeck 1 [card]Forest[/card] 4 [card]Breeding Pool[/card] 1 [card]Cavern of Souls[/card] 2 [card]Gavony Township[/card] 4 [card]Glacial Fortress[/card] 3 [card]Hallowed Fountain[/card] 3 [card]Hinterland Harbor[/card] 3 [card]Sunpetal Grove[/card] 4 [card]Temple Garden[/card] 2 [card]Angel of Serenity[/card] 4 [card]Loxodon Smiter[/card] 4 [card]Restoration Angel[/card] 4 [card]Thragtusk[/card] 2 [card]Prime Speaker Zegana[/card] 1 [card]Sigarda, Host of Herons[/card] 2 [card]Detention Sphere[/card] 4 [card]Azorius Charm[/card] 3 [card]Selesnya Charm[/card] 3 [card]Sphinx"s Revelation[/card] 4 [card]Farseek[/card] 2 [card]Supreme Verdict[/card] Sideboard 1 [card]Witchbane Orb[/card] 1 [card]Oblivion Ring[/card] 3 [card]Rest in Peace[/card] 1 [card]Dissipate[/card] 2 [card]Feeling of Dread[/card] 1 [card]Negate[/card] 2 [card]Psychic Spiral[/card] 2 [card]Garruk, Primal Hunter[/card] 2 [card]Supreme Verdict[/card]

La otra es Dark Naya, una lista midrange que a los colores propios del fragmento de Alara (rgw) añade un pequeño splash negro para poder convocar a [card]Olivia Voldaren[/card] y que lleva dos semanas colándose entre las mejores del top8.

Dark Naya by Daniel Dusang
Maindeck 1 [card]Blood Crypt[/card] 3 [card]Clifftop Retreat[/card] 2 [card]Kessig Wolf Run[/card] 2 [card]Overgrown Tomb[/card] 4 [card]Rootbound Crag[/card] 2 [card]Sacred Foundry[/card] 4 [card]Stomping Ground[/card] 2 [card]Sunpetal Grove[/card] 4 [card]Temple Garden[/card] 4 [card]Avacyn"s Pilgrim[/card] 4 [card]Boros Reckoner[/card] 3 [card]Huntmaster of the Fells[/card] 4 [card]Restoration Angel[/card] 4 [card]Thragtusk[/card] 2 [card]Thundermaw Hellkite[/card] 2 [card]Olivia Voldaren[/card] 2 [card]Assemble the Legion[/card] 3 [card]Searing Spear[/card] 4 [card]Farseek[/card] 1 [card]Mizzium Mortars[/card] 1 [card]Garruk Relentless[/card] 2 [card]Garruk, Primal Hunter[/card] Sideboard 3 [card]Centaur Healer[/card] 2 [card]Oblivion Ring[/card] 2 [card]Rest in Peace[/card] 2 [card]Triumph of Ferocity[/card] 1 [card]Olivia Voldaren[/card] 2 [card]Pillar of Flame[/card] 1 [card]Rakdos"s Return[/card] 2 [card]Slaughter Games[/card]

Respecto al torneo de Legacy, 190 jugadores se enfrentaron a un evento en el que se esperaba un metagame repleto de combo ya que, desde hace varias semanas, el tipo1.5 es una jungla de decks de estos arquetipos, rozando el 40% del conjunto total. No obstante, quien quisiera ganar el torneo debía tener también un ojo puesto en Stoneblade, mazo que ha vuelto a resurgir con fuerza y que está viendo mucho juego con buenos resultados.

Prueba de ello es que el metagame del top16 del Open de Legacy nos muestra que las expectativas de los jugadores estaban bien encaminadas ya que, Esper Stoneblade fue el deck que más copias puso en los mejores puestos, 4 en total (25%) aunque sólo una llegó al top8, concretamente a la final.

Esper Stoneblade by Nick Carlson (Finalista Open Kansas City)
Maindeck 2 [card]Island[/card] 2 [card]Plains[/card] 1 [card]Swamp[/card] 4 [card]Flooded Strand[/card] 4 [card]Polluted Delta[/card] 1 [card]Scrubland[/card] 3 [card]Tundra[/card] 2 [card]Underground Sea[/card] 1 [card]Wasteland[/card] 1 [card]Academy Ruins[/card] 1 [card]Karakas[/card] 3 [card]Snapcaster Mage[/card] 4 [card]Stoneforge Mystic[/card] 1 [card]Vendilion Clique[/card] 1 [card]Batterskull[/card] 1 [card]Engineered Explosives[/card] 4 [card]Brainstorm[/card] 1 [card]Counterspell[/card] 4 [card]Force of Will[/card] 4 [card]Swords to Plowshares[/card] 1 [card]Umezawa"s Jitte[/card] 2 [card]Inquisition of Kozilek[/card] 3 [card]Lingering Souls[/card] 2 [card]Ponder[/card] 1 [card]Supreme Verdict[/card] 2 [card]Thoughtseize[/card] 1 [card]Vindicate[/card] 3 [card]Jace, the Mind Sculptor[/card] Sideboard 1 [card]Sword of Feast and Famine[/card] 1 [card]Disenchant[/card] 3 [card]Extirpate[/card] 2 [card]Spell Pierce[/card] 3 [card]Geist of Saint Traft[/card] 2 [card]Cabal Therapy[/card] 1 [card]Inquisition of Kozilek[/card] 1 [card]Perish[/card] 1 [card]Supreme Verdict[/card]

En el bando del combo, tan sólo tres mazos consiguieron colarse entre los dieciséis mejores, si bien dos lo hicieron en el top8: Elves (dos copias) y la ganadora, Storm (AdNauseam Tendrils).

ANT Storm by Grant Wilkinson (Ganador Open Kansas City)
Maindeck 1 [card]Island[/card] 2 [card]Swamp[/card] 2 [card]Gemstone Mine[/card] 1 [card]Misty Rainforest[/card] 4 [card]Polluted Delta[/card] 2 [card]Scalding Tarn[/card] 2 [card]Underground Sea[/card] 1 [card]Volcanic Island[/card] 4 [card]Lion"s Eye Diamond[/card] 4 [card]Lotus Petal[/card] 1 [card]Ad Nauseam[/card] 4 [card]Brainstorm[/card] 4 [card]Cabal Ritual[/card] 4 [card]Dark Ritual[/card] 2 [card]Cabal Therapy[/card] 4 [card]Duress[/card] 4 [card]Gitaxian Probe[/card] 4 [card]Infernal Tutor[/card] 1 [card]Past in Flames[/card] 4 [card]Ponder[/card] 4 [card]Preordain[/card] 1 [card]Tendrils of Agony[/card] Sideboard 3 [card]Carpet of Flowers[/card] 4 [card]Abrupt Decay[/card] 2 [card]Chain of Vapor[/card] 2 [card]Slaughter Pact[/card] 1 [card]Cabal Therapy[/card] 1 [card]Tendrils of Agony[/card] 1 [card]Tropical Island[/card] 1 [card]Karakas[/card]
[caption id="attachment_7574" align="aligncenter" width="518" caption="Grant Wilkinson, ganador del Open Legacy de SCG.com"][/caption]

Para acabar, no podemos dejar pasar el GP Pittsburgh (Sellado/Draft de Gatecrash), organizado por Wizards y que contó con 1.628 jugadores, cifra algo más baja que los anteriores eventos de este mismo formato pero igualmente respetable. Además, éste ha sido el último torneo competitivo de estas características, ya que el próximo GP que tenga como formato Sellado/Draft (concretamente, el GP Beijing del 10-12 de Mayo), lo será de Bloque de Return to Ravnica dado que ya conoceremos y será legal Dragon’s Maze (lanzamiento el 3 de Mayo).

Volviendo al torneo, éste ha demostrado que una de las facciones más poderosas de Gatecrash han sido Boros y Orzhov: cuatro de los siete jugadores que acabaron imbatidos el día 1 en la porción de Sellado montaron sus decks alrededor de criaturas con batallón, mientras que dos lo hicieron con el sindicato de la extorsión.

Boros by Ari Lax (Undefeated day 1)
Maindeck 8  [card]Mountain[/card] 9  [card]Plains[/card] 1  [card]Basilica Guards[/card] 1  [card]Boros Elite[/card] 1  [card]Boros Reckoner[/card] 1  [card]Court Street Denizen[/card] 3  [card]Daring Skyjek[/card] 1  [card]Frontline Medic[/card] 1  [card]Ripscale Predator[/card] 2  [card]Scorchwalker[/card] 1  [card]Skinbrand Goblin[/card] 1  [card]Skyknight Legionnaire[/card] 2  [card]Syndic of Tithes[/card] 1  [card]Towering Thunderfist[/card] 1  [card]Warmind Infantry[/card] 1  [card]Wojek Halberdiers[/card] 1  [card]Act of Treason[/card] 1  [card]Homing Lightning[/card] 1  [card]Mark for Death[/card] 1  [card]Mugging[/card] 1  [card]Pit Fight[/card] Sideboard 1  [card]Agoraphobia[/card] 1  [card]Beckon Apparition[/card] 1  [card]Bomber Corps[/card] 1  [card]Borborygmos Enraged[/card] 2  [card]Burst of Strength[/card] 1  [card]Clinging Anemones[/card] 1  [card]Contaminated Ground[/card] 1  [card]Crackling Perimeter[/card] 1  [card]Crocanura[/card] 1  [card]Dimir Guildgate[/card] 1  [card]Experiment One[/card] 1  [card]Fathom Mage[/card] 1  [card]Forced Adaptation[/card] 1  [card]Fortress Cyclops[/card] 1  [card]Frenzied Tilling[/card] 1  [card]Ghor-Clan Rampager[/card] 1  [card]Gruul Guildgate[/card] 1  [card]Guildscorn Ward[/card] 1  [card]Hands of Binding[/card] 2  [card]Horror of the Dim[/card] 2  [card]Hydroform[/card] 1  [card]Illness in the Ranks[/card] 1  [card]Ivy Lane Denizen[/card] 2  [card]Kingpin"s Pet[/card] 2  [card]Last Thoughts[/card] 1  [card]Leyline Phantom[/card] 1  [card]Merfolk of the Depths[/card] 1  [card]Midnight Recovery[/card] 1  [card]Mortus Strider[/card] 1  [card]Naturalize[/card] 1  [card]Nimbus Swimmer[/card] 1  [card]Ooze Flux[/card] 1  [card]Orzhov Charm[/card] 1  [card]Predator"s Rapport[/card] 1  [card]Primal Visitation[/card] 1  [card]Purge the Profane[/card] 1  [card]Riot Gear[/card] 1  [card]Ruination Wurm[/card] 1  [card]Rust Scarab[/card] 1  [card]Scab-Clan Charger[/card] 1  [card]Scatter Arc[/card] 1  [card]Serene Remembrance[/card] 1  [card]Shadow Alley Denizen[/card] 1  [card]Shambleshark[/card] 1  [card]Shattering Blow[/card] 1  [card]Simic Guildgate[/card] 1  [card]Skyblinder Staff[/card] 1  [card]Smite[/card] 1  [card]Smog Elemental[/card] 1  [card]Spell Rupture[/card] 1  [card]Stolen Identity[/card] 1  [card]Syndicate Enforcer[/card] 1  [card]Tower Defense[/card] 1  [card]Towering Thunderfist[/card] 1  [card]Zhur-Taa Swine[/card]

Tras las rondas de Draft del día 2, el top8 estuvo conformado Michael Derczo, Chase Kovac, Alec Nezin, Adam Carrasco, Gabby Isaac, Eric Froehlich, Alec Nezin y Broc Parker. De esta terna de jugadores hay que destacar al jugador profesional de póquer y Hall of Fame Eric Froehlich, quien está últimamente en racha en los torneos que juega: además de este top8, la semana pasada consiguió otro en el GP San Diego, a lo que hay que sumarle su excelente actuación en el Pro Tour Montreal.

Como ocurriera en Canadá y San Diego, Froehlich acabó quedándose en las puertas de la final que disputaron Alec Nezin (Simic) y otro jugador profesional de póquer, Broc Parker (Orzhov) que acabó consiguiendo el título.

Orzhov by Broc Parker (Ganador GP Pittsburgh)
Maindeck 1  [card]Orzhov Guildgate[/card] 9  [card]Plains[/card] 8  [card]Swamp[/card] 1  [card]Angelic Skirmisher[/card] 3  [card]Basilica Guards[/card] 1  [card]Dutiful Thrull[/card] 1  [card]Guardian of the Gateless[/card] 1  [card]Gutter Skulk[/card] 1  [card]Kingpin"s Pet[/card] 1  [card]Knight of Obligation[/card] 1  [card]Millennial Gargoyle[/card] 1  [card]Treasury Thrull[/card] 1  [card]Vizkopa Confessor[/card] 1  [card]Wight of Precinct Six[/card] 1  [card]Zarichi Tiger[/card] 1  [card]Angelic Edict[/card] 1  [card]Arrows of Justice[/card] 1  [card]Devour Flesh[/card] 2  [card]Executioner"s Swing[/card] 1  [card]Knight Watch[/card] 1  [card]Orzhov Charm[/card] 1  [card]Purge the Profane[/card]
[caption id="attachment_7577" align="aligncenter" width="477" caption="El ganador del GP Pittsburgh, Broc Parker"][/caption]

¡Esto es todo por hoy! Volvemos el viernes con todas las novedades conocidas este fin de semana en la PAX East. ¡No os lo perdáis!

TiendaÍtaca.com

Compártelo en