Listas del Top8 y metagame de PTQ Mungia + WMCQ Madrid

¡Hola a tod@s! Hoy os traemos las listas del top8 del pasado PTQ Mungia que organizaron nuestros amigos de "Mulligan a 3" en Bilbao y en el que el equipo de TiendaÍtaca tuvo más que notables resultados, con cuatro miembros clasificados en el top8. Finalmente, nuestro compañero Omar Díez "kostompy" no pudo culminar el fin de semana, perdiendo en la final contra Reamonn Behal y su Wolf Run Ramp, convirtiéndose en el tercer clasificado para el Pro Tour Return to Ravnica de Seattle. El resto del top 8 estuvo formado por Daniel Toledo, Esther Trujillo, José Francisco Gutíérrez "Pakillo", Alesander Samaniego, Joel Calafell e Íñigo Tostón.

Respecto del metagame que nos arroja este evento, como no podía ser menos, UW Delver se lleva la palma -33%- en sus diferentes versiones (UW, UWr, UR y RUG), aunque la versión dominante del deck aggro-control por excelencia de tipo 2 sigue siendo la azul-blanca pura, siendo más anecdóticas el resto de versiones.

Wolf Run Ramp también ha sufrido variaciones en estas últimas semanas desde la aparición de la versión RUG con [card]Frost Titan[/card] y [card]Tamiyo, the Moon Sage[/card]. Aunque su popularidad haca que muchas veces las consideremos como un arquetipo propio diferenciado, en Mungia estuvo de capa caída (pese a colocar 4 copias en el top8), ya que representaron en total un 13% del metagame. No obstante el descenso del número de copias, es una estrategia a tener en cuenta y presente el próximo fin de semana.

Lo que sí que está claro es que aggro fue el formato preferido como alternativa a Delver para este PTQ Mungia (28%). No obstante, sorprende que apenas hubo RG aggro y la estrategia más utilizada en este arquetipo fueran los decks con [card]Birthing Pod[/card], ya fuera en Naya o RUG (versiones más clásicas y consolidadas) o para introducirla en Zombies (Br) y maximizar criaturas con undying como [card]Geralf"s Messenger[/card], recurrentes como [card]Gravecrawler[/card] o sacar lo mejor de [card]Blood Artist[/card] y [card]Tragic Slip[/card].

Finalmente, los decks de control y combo representaron un 24% del total presente en el evento: Esper Flare, un híbrido de control y combo (por las sinergias entre [card]Sun Titan[/card] y [card]Phantasmal Image[/card], [card]Ratchet Bomb[/card] o [card]Dead Weight[/card] + el mini-combo de [card]Unburial Rites[/card]-[card]Elesh Norn, Grand Cenobite[/card]); y los mazos de [card]Heartless Summoning[/card] o [card]Grand Architect[/card] fueron los más representativos, aunque sólo Esper Walkers consiguió colarse en el top8.

A continuación, os dejamos las listas del top8 y, tras ellas, una anuncio importante...

Wolf Run Ramp by Reamonn Behal (Ganador)
Maindeck 6 [card]Forest[/card] 3 [card]Mountain[/card] 4 [card]Glimmerpost[/card] 1 [card]Kessing Wolf Run[/card] 4 [card]Copperline Gorge[/card] 4 [card]Rootbound Crag[/card] 2 [card]Inkmoth Nexus[/card] 2 [card]Cavern of Souls[/card] 4 [card]Primeval Titan[/card] 2 [card]Inferno Titan[/card] 1 [card]Birds of Paradise[/card] 4 [card]Green Sun’s Zenith[/card] 4 [card]Slagstorm[/card] 1 [card]Devil’s Play[/card] 2 [card]Whipflare[/card] 4 [card]Rampant Growth[/card] 4 [card]Sphere of the Suns[/card] 1 [card]Beast Within[/card] 1 [card]Huntmaster of the Fells[/card] 1 [card]Dawntreader Elk[/card] 1 [card]Acidic Slime[/card] 3 [card]Solemn Simulacrum[/card] 1 [card]Thrun, the Last Troll[/card] Sideboard 1 [card]Ghost Quarter[/card] 3 [card]Beast Within[/card] 1 [card]Viridian Corrupter[/card] 2 [card]Zealous Conscripts[/card] 3 [card]Combust[/card] 2 [card]Ancient Grudge[/card] 2 [card]Karn Liberated[/card] 1 [card]Kessig Wolf-Run[/card]

Ítaca SuperFriends by Omar “kostompy” Díez (Finalista)
Maindeck 5 [card]Swamp[/card] 3 [card]Plains[/card] 2 [card]Island[/card] 3 [card]Evolving Wilds[/card] 4 [card]Isolated Chapel[/card] 3 [card]Glacial Fortress[/card] 3 [card]Drowned Catacomb[/card] 2 [card]Seachrome Coast[/card] 1 [card]Darkslick Shores[/card] 3 [card]Ponder[/card] 2 [card]Forbidden Alchemy[/card] 3 [card]Despise[/card] 1 [card]Doom Blade[/card] 2 [card]Go for the Throat[/card] 1 [card]Oblivion Ring[/card] 3 [card]Day of Judgement[/card] 2 [card]Terminus[/card] 3 [card]Liliana of the Veil[/card] 2 [card]Sorin, Lord of Innistrad[/card] 2 [card]Gideon Jura[/card] 2 [card]Tamiyo, the Moon Sage[/card] 2 [card]Curse of Death"s Hold[/card] 4 [card]Lingering Souls[/card] 1 [card]Grave Titan[/card] 1 [card]Consecrated Sphinx[/card] Sideboard 2 [card]Nihil Spellbomb[/card] 2 [card]Phantasmal Image[/card] 2 [card]Ratchet Bomb[/card] 2 [card]Celestial Purge[/card] 1 [card]Revoke Existence[/card] 1 [card]Divine Offering[/card] 1 [card]Karn Liberated[/card] 1 [card]Batterskull[/card] 1 [card]Praetor"s Grasp[/card] 1 [card]Volition Reins[/card] 1 [card]Timely Reinforcements[/card]
RUG Ramp by Daniel Toledo (top4)
Maindeck 2 [card]Island[/card] 2 [card]Mountain[/card] 2 [card]Forest[/card] 3 [card]Inkmoth Nexus[/card] 2 [card]Kessing Wolf Run[/card] 2 [card]Sulfur Falls[/card] 4 [card]Copperline Gorge[/card] 3 [card]Cavern of Souls[/card] 3 [card]Hinterland Harbor[/card] 1 [card]Evolving Wilds[/card] 2 [card]Tamiyo, the Moon Sage[/card] 4 [card]Frost Titan[/card] 4 [card]Primeval Titan[/card] 4 [card]Whipflare[/card] 3 [card]Huntmaster of the Fells[/card] 3 [card]Solemn Simulacrum[/card] 2 [card]Snapcaster Mage[/card] 4 [card]Rampant Growth[/card] 4 [card]Sphere of the Suns[/card] 3 [card]Galvanic Blast[/card] 1 [card]Ancient Grudge[/card] 2 [card]Ponder[/card] Sideboard 1 [card]Combust[/card] 2 [card]Batterskull[/card] 2 [card]Ancient Grudge[/card] 2 [card]Pillar of Flame[/card] 1 [card]Consecrated Sphinx[/card] 1 [card]Karn Liberated[/card] 2 [card]Phantasmal Image[/card] 1 [card]Naturalize[/card] 3 [card]Surgical Extraction[/card]
UW Delver by Esther Trujillo (Top4)
Maindeck 4 [card]Delver of Secrets[/card] 4 [card]Snapcaster Mage[/card] 4 [card]Geist of Saint Traft[/card] 4 [card]Restoration Angel[/card] 4 [card]Mana Leak[/card] 4 [card]Ponder[/card] 2 [card]Gut Shot[/card] 1 [card]Dismember[/card] 4 [card]Vapor Snag[/card] 2 [card]Thought Scour[/card] 2 [card]Sword of War and Peace[/card] 3 [card]Gitaxian Probe[/card] 4 [card]Seachrome Coast[/card] 4 [card]Glacial Fortress[/card] 2 [card]Moorland Haunt[/card] 2 [card]Plains[/card] 2 [card]Cavern of Souls[/card] 8 [card]Island[/card] Sideboard 3 [card]Celestial Purge[/card] 2 [card]Dissipate[/card] 3 [card]Phantasmal Image[/card] 1 [card]Timely Reinforcements[/card] 1 [card]Divine Offering[/card] 3 [card]Hero of Bladehold[/card] 2 [card]Oblivion Ring[/card]
Pakiyo’s Ramp by José Francisco Gutiérrez “Pakillo” (Top8)
Maindeck 3 [card]Mountain[/card] 5 [card]Forest[/card] 3 [card]Cavern of Souls[/card] 2 [card]Kessig Wolf run[/card] 4 [card]Inkmoth Nexus[/card] 4 [card]Rootbound Crag[/card] 4 [card]Copperline Gorge[/card] 4 [card]Primeval Titan[/card] 2 [card]Inferno Titan[/card] 1 [card]Green Sun"s Zenith[/card] 4 [card]Slagstorm[/card] 1 [card]Devil"s Play[/card] 2 [card]Whipflare[/card] 4 [card]Rampant Growth[/card] 4 [card]Sphere of the Suns[/card] 4 [card]Huntmaster of the Fells[/card] 3 [card]Galvanic Blast[/card] 1 [card]Acidic Slime[/card] 3 [card]Solemn Simulacrum[/card] 2 [card]Thrun, the Last Troll[/card] Sideboard 3 [card]Combust[/card] 1 [card]Red Sun"s Zenith[/card] 1 [card]Ancient Grudge[/card] 1 [card]Natural End[/card] 2 [card]Beast Within[/card] 2 [card]Karn Liberated[/card] 2 [card]Zealous Conscripts[/card] 1 [card]Acidic Slime[/card] 2 [card]Batterskull[/card]
RUG Ramp by Alesander Samaniego (Top8)
Maindeck 3 [card]Island[/card] 1 [card]Mountain[/card] 4 [card]Forest[/card] 4 [card]Inkmoth Nexus[/card] 2 [card]Kessig Wolf Run[/card] 1 [card]Rootbound Crag[/card] 4 [card]Copperline Gorge[/card] 2 [card]Cavern of Souls[/card] 4 [card]Hinterland Harbor[/card] 2 [card]Snapcaster Mage[/card] 4 [card]Rampant Growth[/card] 4 [card]Frost Titan[/card] 4 [card]Whipflare[/card] 3 [card]Galvanic Blast[/card] 4 [card]Solemn Simulacrum[/card] 4 [card]Sphere of the Suns[/card] 3 [card]Tamiyo, the Moon Sage[/card] 4 [card]Primeval Titan[/card] 3 [card]Huntmaster of the Fells[/card] Sideboard 2 [card]Surgical Extraction[/card] 2 [card]Batterskull[/card] 3 [card]Ancient Grudge[/card] 2 [card]Pillar of Flame[/card] 1 [card]Consecrated Sphinx[/card] 1 [card]Karn Liberated[/card] 2 [card]Phantasmal Image[/card] 1 [card]Naturalize[/card] 1 [card]Zealous Conscripts[/card]
UW Delver by Joel Calafell (Top8)
Maindeck 4 [card]Delver of Secrets[/card] 4 [card]Snapcaster Mage[/card] 4 [card]Geist of Saint Traft[/card] 4 [card]Restoration Angel[/card] 3 [card]Mana Leak[/card] 4 [card]Ponder[/card] 2 [card]Gut Shot[/card] 1 [card]Dismember[/card] 4 [card]Vapor Snag[/card] 2 [card]Thought Scour[/card] 2 [card]Sword of War and Peace[/card] 3 [card]Gitaxian Probe[/card] 1 [card]Mental Misstep[/card] 4 [card]Seachrome Coast[/card] 4 [card]Glacial Fortress[/card] 2 [card]Moorland Haunt[/card] 1 [card]Plains[/card] 3 [card]Cavern of Souls[/card] 8 [card]Island[/card] Sideboard 2 [card]Celestial Purge[/card] 1 [card]Dismember[/card] 2 [card]Dissipate[/card] 3 [card]Phantasmal Image[/card] 1 [card]Timely Reinforcements[/card] 1 [card]Divine Offering[/card] 3 [card]Hero of Bladehold[/card] 2 [card]Tamiyo, the Moon Sage[/card]
Eternal Player Deck Wins by Iñigo Tostón (Top8)
Maindeck 4 [card]Forest[/card] 3 [card]Plains[/card] 2 [card]Mountain[/card] 4 [card]Razorverge Thicket[/card] 3 [card]Copperline Gorge[/card] 1 [card]Rootbound Crag[/card] 1 [card]Clifftop Retreat[/card] 3 [card]Sunpetal Grove[/card] 4 [card]Avacyn"s Pilgrim[/card] 4 [card]Birds of Paradise[/card] 4 [card]Strangleroot Geist[/card] 2 [card]Viridian Emissary[/card] 2 [card]Thalia, Guardian of Thraben[/card] 4 [card]Blade Splicer[/card] 2 [card]Borderland Ranger[/card] 1 [card]Daybreak Ranger[/card] 1 [card]Fiend Hunter[/card] 3 [card]Restoration Angel[/card] 1 [card]Acidic Slime[/card] 2 [card]Zealous Conscripts[/card] 1 [card]Sun Titan[/card] 1 [card]Inferno Titan[/card] 3 [card]Huntmaster of the Fells[/card] 4 [card]Birthing Pod[/card] Sideboard 3 [card]Surgical Extraction[/card] 1 [card]Acidic Slime[/card] 4 [card]Cloudshift[/card] 1 [card]Hollowhenge Scavenger[/card] 2 [card]Hero of Bladehold[/card] 3 [card]Ancient Grudge[/card] 1 [card]Garruk Relentless[/card]
En los próximos días os facilitaremos vídeos de los feature matches y rondas del top8 del PTQ Mungia, cortesía de nuestro amigo Gonzalo (¡un saludo!).

Recordad que el próximo clasificatorio para Seattle será el PTQ que organizan los compañeros de Generación X (30 junio-1 julio) en el Centro Comercial Bulevar de Getafe, dentro de la organización del fantástico próximo fin de semana en el que, además de importantes eventos pararelos, tendrá como centro informativo el tercer y último WMCQ que decidirá el cuarto componente del equipo nacional que acudirá a Indianápolis (USA) los próximos 17 a 19 de Agosto.

Y como no podía ser menos, TiendaÍtaca estará presente para dar cobertura al evento desde la primera ronda con imágenes y feature matches a través de nuestra página web, Facebook y Twitter.

TiendaÍtaca.com

Compártelo en