Friday News Magic: ESPECIAL PRO TOUR

Domingo 12:00h Día 2 Pro Tour

Tras una madrugada de Magic de lujo y, de nuevo, 3 rondas de Draft y 5 de Estandar, ya tenemos top8 en el Pro Tour de Honolulu, con un veterano que vuelve a la carga: Jon Finkel. El considerado por muchos mejor jugador de la historia de Magic (con permiso de Kai Budde), se verá las caras con otros 7 jugadores que se lo pondrán difícil para intentar conseguir su tercer Pro Tour (ya alcanzó el título en el lejano Pro Tour New York 1998 y, más recientemente, Pro Tour Kuala Lumpur 2008). Paulo Vitor Damo da Rosa, Brian Kibler, Lukas Blohon o el compañero del grupo de testeo de Finkel, Jelger Wiegersma son algunos de los jugadores a los que deberá batir el chico de oro esta noche (horario español) a partir de las 21:45h.

Por el camino a las puertas del top 8 se han quedado jugadores espectaculares como Shouta Yasooka, Gerry Tompson, Shuhei Nakamura o Sam Black; y sorprende las tremendas estampadas de proplayers como Luis Scott-Vargas, Ali Aintrazi, Richard Bland, Matt Nass, Brad Nelson o la trotamundos Melissa de Tora. En el grupo español, destaca la actuación de Antonio Martos, que se quedó muy cerquita del top 64, consiguiendo puesto con premio (1.000$) y 5 Pro points. Daniel Larena consiguió 4 Pro Points (top 100) y el resto de jugadores los 3 que se llevan por participar y quedar más allá del puesto 100.

Así que ya sabéis, ya podéis preparar palomitas para la cena de esta noche para ver los enfrentamientos del top8. Aquí tenéis las listas que juegan los integrantes del mismo:

Delver Spirits by Jon Finkel
Maindeck 4  [card]Darkslick Shores[/card] 2  [card]Evolving Wilds[/card] 3  [card]Glacial Fortress[/card] 5  [card]Island[/card] 2  [card]Moorland Haunt[/card] 1  [card]Plains[/card] 4  [card]Seachrome Coast[/card] 1  [card]Swamp[/card] 4  [card]Delver of Secrets[/card] 4  [card]Drogskol Captain[/card] 2  [card]Dungeon Geists[/card] 3  [card]Phantasmal Image[/card] 4  [card]Snapcaster Mage[/card] 1  [card]Divine Offering[/card] 4  [card]Gitaxian Probe[/card] 1  [card]Gut Shot[/card] 4  [card]Lingering Souls[/card] 2  [card]Mana Leak[/card] 4  [card]Ponder[/card] 1  [card]Revoke Existence[/card] 4  [card]Vapor Snag[/card] Sideboard 1  [card]Celestial Purge[/card] 1  [card]Demystify[/card] 1  [card]Dismember[/card] 1  [card]Dissipate[/card] 1  [card]Divine Offering[/card] 2  [card]Dungeon Geists[/card] 2  [card]Gut Shot[/card] 1  [card]Mana Leak[/card] 1  [card]Negate[/card] 1  [card]Phantasmal Image[/card] 1  [card]Revoke Existence[/card] 2  [card]Surgical Extraction[/card]
Wolf Run Ramp by Paulo Vito Damo da Rosa/Brian Kibler
Maindeck 4  [card]Copperline Gorge[/card] 5  [card]Forest[/card] 4  [card]Inkmoth Nexus[/card] 2  [card]Kessig Wolf Run[/card] 6  [card]Mountain[/card] 4  [card]Rootbound Crag[/card] 1  [card]Acidic Slime[/card] 1  [card]Birds of Paradise[/card] 4  [card]Huntmaster of the Fells[/card] 2  [card]Inferno Titan[/card] 4  [card]Primeval Titan[/card] 3  [card]Solemn Simulacrum[/card] 1  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 4  [card]Galvanic Blast[/card] 2  [card]Green Sun"s Zenith[/card] 4  [card]Rampant Growth[/card] 4  [card]Slagstorm[/card] 4  [card]Sphere of the Suns[/card] 1  [card]Whipflare[/card] Sideboard 2  [card]Ancient Grudge[/card] 1  [card]Autumn"s Veil[/card] 2  [card]Beast Within[/card] 1  [card]Combust[/card] 2  [card]Garruk, Primal Hunter[/card] 2  [card]Karn Liberated[/card] 2  [card]Naturalize[/card] 2  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 1  [card]Whipflare[/card]
Delver Spirit by Jelger Wiegersma
Maindeck 4  [card]Darkslick Shores[/card] 2  [card]Evolving Wilds[/card] 3  [card]Glacial Fortress[/card] 5  [card]Island[/card] 2  [card]Moorland Haunt[/card] 1  [card]Plains[/card] 4  [card]Seachrome Coast[/card] 1  [card]Swamp[/card] 4  [card]Delver of Secrets[/card] 4  [card]Drogskol Captain[/card] 2  [card]Dungeon Geists[/card] 3  [card]Phantasmal Image[/card] 4  [card]Snapcaster Mage[/card] 1  [card]Divine Offering[/card] 4  [card]Gitaxian Probe[/card] 4  [card]Lingering Souls[/card] 2  [card]Mana Leak[/card] 1  [card]Mutagenic Growth[/card] 4  [card]Ponder[/card] 1  [card]Revoke Existence[/card] 4  [card]Vapor Snag[/card] Sideboard 1  [card]Celestial Purge[/card] 1  [card]Dismember[/card] 1  [card]Dissipate[/card] 1  [card]Divine Offering[/card] 1  [card]Dungeon Geists[/card] 2  [card]Gut Shot[/card] 2  [card]Mana Leak[/card] 1  [card]Negate[/card] 2  [card]Ratchet Bomb[/card] 1  [card]Revoke Existence[/card] 1  [card]Surgical Extraction[/card] 1  [card]Timely Reinforcements[/card]
UW Delver by Matthew Costa
Maindeck 4  [card]Glacial Fortress[/card] 9  [card]Island[/card] 3  [card]Moorland Haunt[/card] 1  [card]Plains[/card] 4  [card]Seachrome Coast[/card] 4  [card]Delver of Secrets[/card] 4  [card]Geist of Saint Traft[/card] 2  [card]Invisible Stalker[/card] 4  [card]Snapcaster Mage[/card] 1  [card]Dismember[/card] 4  [card]Gitaxian Probe[/card] 2  [card]Gut Shot[/card] 4  [card]Mana Leak[/card] 4  [card]Ponder[/card] 1  [card]Runechanter"s Pike[/card] 3  [card]Sword of War and Peace[/card] 2  [card]Thought Scour[/card] 4  [card]Vapor Snag[/card] Sideboard 1  [card]Consecrated Sphinx[/card] 1  [card]Day of Judgment[/card] 1  [card]Dismember[/card] 2  [card]Dissipate[/card] 1  [card]Divine Offering[/card] 1  [card]Mutagenic Growth[/card] 1  [card]Oblivion Ring[/card] 2  [card]Phantasmal Image[/card] 2  [card]Revoke Existence[/card] 3  [card]Timely Reinforcements[/card]
UW Delver-Humans by Denniz Rachid
Maindeck 4  [card]Glacial Fortress[/card] 5  [card]Island[/card] 2  [card]Moorland Haunt[/card] 5  [card]Plains[/card] 4  [card]Seachrome Coast[/card] 4  [card]Champion of the Parish[/card] 4  [card]Delver of Secrets[/card] 2  [card]Doomed Traveler[/card] 2  [card]Geist of Saint Traft[/card] 4  [card]Snapcaster Mage[/card] 1  [card]Faith"s Shield[/card] 3  [card]Gather the Townsfolk[/card] 4  [card]Gitaxian Probe[/card] 4  [card]Mana Leak[/card] 1  [card]Midnight Haunting[/card] 2  [card]Mortarpod[/card] 4  [card]Ponder[/card] 1  [card]Revoke Existence[/card] 4  [card]Vapor Snag[/card] Sideboard 1  [card]Celestial Purge[/card] 2  [card]Divine Offering[/card] 1  [card]Dungeon Geists[/card] 1  [card]Faith"s Shield[/card] 1  [card]Feeling of Dread[/card] 2  [card]Gut Shot[/card] 1  [card]Mental Misstep[/card] 2  [card]Negate[/card] 2  [card]Oblivion Ring[/card] 1  [card]Ratchet Bomb[/card] 1  [card]Timely Reinforcements[/card]
Birthing Pod by Lukas Blohon
Maindeck 4  [card]Copperline Gorge[/card] 6  [card]Forest[/card] 3  [card]Gavony Township[/card] 1  [card]Mountain[/card] 1  [card]Plains[/card] 4  [card]Razorverge Thicket[/card] 2  [card]Rootbound Crag[/card] 3  [card]Sunpetal Grove[/card] 1  [card]Acidic Slime[/card] 3  [card]Avacyn"s Pilgrim[/card] 4  [card]Birds of Paradise[/card] 4  [card]Blade Splicer[/card] 1  [card]Elesh Norn, Grand Cenobite[/card] 1  [card]Fiend Hunter[/card] 1  [card]Geist-Honored Monk[/card] 4  [card]Huntmaster of the Fells[/card] 1  [card]Inferno Titan[/card] 1  [card]Llanowar Elves[/card] 1  [card]Solemn Simulacrum[/card] 4  [card]Strangleroot Geist[/card] 1  [card]Viridian Emissary[/card] 1  [card]Wurmcoil Engine[/card] 4  [card]Birthing Pod[/card] 2  [card]Mortarpod[/card] 2  [card]Oblivion Ring[/card] Sideboard 1  [card]Acidic Slime[/card] 1  [card]Ancient Grudge[/card] 1  [card]Autumn"s Veil[/card] 2  [card]Hero of Bladehold[/card] 3  [card]Mental Misstep[/card] 1  [card]Oblivion Ring[/card] 1  [card]Phyrexian Metamorph[/card] 1  [card]Ray of Revelation[/card] 2  [card]Sword of Feast and Famine[/card] 1  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 1  [card]Tormentor Exarch[/card]
Wolf Run Ramp by Mamoru Nagai
Main Deck 1  [card]Dragonskull Summit[/card] 2  [card]Evolving Wilds[/card] 6  [card]Forest[/card] 1  [card]Ghost Quarter[/card] 4  [card]Inkmoth Nexus[/card] 2  [card]Kessig Wolf Run[/card] 1  [card]Mountain[/card] 4  [card]Swamp[/card] 4  [card]Woodland Cemetery[/card] 2  [card]Acidic Slime[/card] 1  [card]Birds of Paradise[/card] 1  [card]Glissa, the Traitor[/card] 4  [card]Grave Titan[/card] 4  [card]Primeval Titan[/card] 4  [card]Solemn Simulacrum[/card] 3  [card]Black Sun"s Zenith[/card] 3  [card]Doom Blade[/card] 1  [card]Go for the Throat[/card] 2  [card]Green Sun"s Zenith[/card] 4  [card]Rampant Growth[/card] 2  [card]Ratchet Bomb[/card] 4  [card]Sphere of the Suns[/card] Sideboard 2  [card]Ancient Grudge[/card] 2  [card]Batterskull[/card] 1  [card]Black Sun"s Zenith[/card] 2  [card]Curse of Death"s Hold[/card] 1  [card]Garruk, Primal Hunter[/card] 1  [card]Liliana of the Veil[/card] 2  [card]Nihil Spellbomb[/card] 2  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 1  [card]Tree of Redemption[/card] 1  [card]Viridian Corrupter[/card]

Como podéis ver, el top está plagado de mazos aggro-control y “ramps”, así que para los amantes de los decks de control, aquí tenéis dos listas interesantes: la Esper control de Orrin Beasley y Tezzeret Control de Shouta Yasooka, uno de nuestros jugadores favoritos.

Soul Control by Orrin Beasley
2 [card]Island[/card] 5 [card]Swamp[/card] 3 [card]Plains[/card] 4 [card]Isolated Chapel[/card] 2 [card]Seachrome Coast[/card] 3 [card]Glacial Fortress[/card] 4 [card]Darkslick Shores[/card] 3 [card]Evolving Wilds[/card] 1 [card]Elspeth Tirel[/card] 2 [card]Sorin, Lord of Innistrad[/card] 2 [card]Gideon Jura[/card] 3 [card]Liliana of the Veil[/card] 3 [card]Tragic Slip[/card] 3 [card]Doom Blade[/card] 4 [card]Day of Judgment[/card] 1 [card]Oblivion Ring[/card] 4 [card]Lingering Souls[/card] 2 [card]Forbidden Alchemy[/card] 2 [card]Snapcaster Mage[/card] 4 [card]Mana Leak[/card] 3 [card]Think Twice[/card] 2 [card]Nihil Spellbomb[/card] 2 [card]Ratchet Bomb[/card] 2 [card]Curse of Death"s Hold[/card] 1 [card]Batterskull[/card] 1 [card]Sword of Feast and Famine[/card] 1 [card]Revoke Existence[/card] 1 [card]Azure Mage[/card] 3 [card]Geist of Saint Traft[/card] 2 [card]Consecrated Sphinx[/card]
Tezzeret by Shouta Yasooka
Maindeck 4 [card]Inkmoth Nexus[/card] 3 [card]Island[/card] 4 [card]Darkslick Shores[/card] 4 [card]Drowned Catacomb[/card] 9 [card]Swamp[/card] 1 [card]Phantasmal Image[/card] 4 [card]Ratchet Bomb[/card] 2 [card]Sphere of the Suns[/card] 2 [card]Spellskite[/card] 1 [card]Tumble Magnet[/card] 4 [card]Bloodline Keeper[/card] 1 [card]Batterskull[/card] 2 [card]Grafdigger"s Cage[/card] 1 [card]Wurmcoil Engine[/card] 1 [card]Doom Blade[/card] 2 [card]Black Sun"s Zenith[/card] 4 [card]Tragic Slip[/card] 2 [card]Curse of the Death"s Hold[/card] 1 [card]Go for the Throat[/card] 3 [card]Liliana of the Veil[/card] 2 [card]Despise[/card] 3 [card]Tezzeret, Agent of Bolas[/card] Sideboard 3 [card]Flashfreeze[/card] 2 [card]Curse of Death"s Hold[/card] 4 [card]Phyrexian Crusader[/card] 1 [card]Doom Blade[/card] 2 [card]Phantasmal Image[/card] 3 [card]Distress[/card]

Para acabar, os dejamos una imagen con las nuevas Jugde Promo que se and entregado a los jueces participantes en el evento, nuevas versiones de [card]Sword of Light and Shadow[/card] y [card]Karmic Guide[/card].

¡Esto es todo! El desenlance del Pro Tour lo tendréis en la edición de mañana de Weekly News, junto con el resumen del SCG.com Open Series Cincinnati que también se está celebrando este fin de semana. ¡Hasta entonces!

Sábado 20:00h Día 1 Pro Tour

Cuando estamos a apenas unas horas de empezar el segundo día de competición en el Pro Tour Honolulu, de momento la estrella del torneo está siendo el italiano Samuele Estratti, quien lidera la clasificación al final de la madrigada del sábado, haciendo 5-0 en la porción de Estándar (UW Delver) y 3-0 en la de draft (DKA/INN/INN) que le han permitido ser el único jugador con 24 puntos al final de la jornada de “ayer”.

[caption id="attachment_2790" align="aligncenter" width="496" caption="El pro player italiano avanzando hacia su segundo Pro Tour"][/caption]

Por parte de los participantes españoles, Antonio Martos lidera la “clasificación nacional” con un 6-2 que le permite acceder al segundo día con opciones a realizar una muy buena actuación en este Pro Tour.

El metagame de Estándar tiene en Hawai un "nuevo" dominante: frente a los ya conocidos Delver, Wolf Run o Esper Control, tenemos que decir “aloha” a White Weenie, en tanto que arquetipo de mazos agresivos con una base mayoritariamente blanca acompañada de splashes azul, verde o negro para [card]Moorland Haunt[/card], [card]Sorin, Lord of Innistrad[/card] o [card]Gavony Township[/card]; en los que no encontramos [card]Delver of Secrets[/card] o [card]Tempered Steel[/card]

A continuación, tenéis algunos decklists que definen el actual metagame, con construcciones novedosas gracias a las aportaciones de Dark Ascension.

Wolf Run Ramp by ChannelFireball BW Tokens by Rob Dougherty
4 [card]Rootbound Crag[/card] 4 [card]Copperline Gorge[/card] 2 [card]Kessig Wolf Run[/card] 4 [card]Inkmoth Nexus[/card] 4 [card]Rampant Growth[/card] 4 [card]Primeval Titan[/card] 2 [card]Green Sun"s Zenith[/card] 2 [card]Plains[/card] 4 [card]Galvanic Blast[/card] 4 [card]Slagstorm[/card] 2 [card]Elesh Norn, Grand Cenobite[/card] 4 [card]Huntmaster of the Fells[/card] 3 [card]Solemn Simulacrum[/card] 1 [card]Birds of Paradise[/card] 1 [card]Acidic Slime[/card] 1 [card]Thrun, the Last Troll[/card] 4 [card]Sphere of the Suns[/card] 5 [card]Forest[/card] 5 [card]Mountain[/card] 1 [card]Elspeth Tirel[/card] 4 [card]Lingering Souls[/card] 2 [card]Sorin, Lord of Innistrad[/card] 4 [card]Midnight Haunting[/card] 13 [card]Plains[/card] 4 [card]Doomed Traveler[/card] 2 [card]Sword of War and Peace[/card] 3 [card]Swamp[/card] 4 [card]Isolated Chapel[/card] 3 [card]Vault of the Archangel[/card] 4 [card]Gather the Townsfolk[/card] 3 [card]Oblivion Ring[/card] 4 [card]Champion of the Parish[/card] 4 [card]Intangible Virtue[/card] 4 [card]Honor of the Pure[/card] 1 [card]Shimmering Grotto[/card]
Mono Green by Todd Anderson Mono Black by Jasper Epstein
24 [card]Forest[/card] 4 [card]Birds of Paradise[/card] 4 [card]Dungrove Elder[/card] 2 [card]Phyrexian Metamorph[/card] 4 [card]Llanowar Elves[/card] 2 [card]Strangleroot Geist[/card] 2 [card]Daybreak Ranger[/card] 3 [card]Garruk Relentless[/card] 2 [card]Garruk, Primal Hunter[/card] 4 [card]Sword of War and Peace[/card] 2 [card]Gut Shot[/card] 1 [card]Bellowing Tanglewurm[/card] 1 [card]Thrun, the Last Troll[/card] 1 [card]Acidic Slime[/card] 4 [card]Green Sun"s Zenith[/card] 24 [card]Swamp[/card] 4 [card]Gravecrawler[/card] 4 [card]Diregraf Ghoul[/card] 4 [card]Skirsdag High Priest[/card] 3 [card]Porcelain Legionnaire[/card] 4 [card]Geralf"s Messenger[/card] 3 [card]Fume Spitter[/card] 1 [card]Skinrender[/card] 1 [card]Bloodline Keeper[/card] 1 [card]Lashwrithe[/card] 3 [card]Mortarpod[/card] 4 [card]Tragic Slip[/card] 4 [card]Geth"s Verdict[/card]

De momento esto es todo lo que ha dado de si el "Day 1" del Pro Tour. Mañana seguimos con el Día 2 y el resumen de lo ocurrido, más decks y el top 8 del evento.

Viernes 17:00h Previa al Pro Tour Dark Ascension

Bienvenidos a este especial de TiendaÍtaca.com centrado en uno de los mayores eventos del año, el Pro Tour Dark Ascension que se disputa este fin de semana en Honolulu, Hawaii. Durante estos días (10, 11 y 12 de febrero) os iremos trayendo el resumen de todo lo acontecido durante la realización del evento estrella de este primer trimestre competitivo del año que supone el primer gran torneo profesional, si no contamos el pasado SCG.com Open Series Richmond, en el que Dark Ascension haga su presentación en los formatos que tradicionalmente conforman la estructura del Pro Tour, extremo del que hablaremos más adelante.

De momento, si queréis seguir todo en directo a través del coverage oficial de Wizards, debéis tener en cuenta que la diferencia horaria entre España y Hawaii es de 11 horas, con lo que calculad que cuando empiece el primer día de competición (9:15am), aquí estaremos, prácticamente, acabando la última ronda del FNM de esta tarde (20:15h), así que, ¡se avecina una tarde noche intensa de juego! No obstante, desde las 20h tendremos a Richard Hagon y Brian-David Marshall con el coverage on line retransmitiendo los feature matches de las diferentes rondas.

Nuestro interés informativo se centrará en diferentes frentes: por un lado, y como no podía ser de otra manera, estaremos pendientes de cómo les irá a los jugadores españoles que consiguieron la clasificación para el torneo profesional, ya fuera por ganar un PTQ, por PWP de la pasada temporada o por invitación del Pro Players Club; igualmente, estaremos pendientes de la actuación de las grandes estrellas del juego profesional y quién va hacer frente a los miembros del equipo “Channel-apisonadora-Fireball”. Para acabar, os iremos trayendo también algo que nos interesa más aún que los logros personales de cada uno de los jugadores, como son los decklist de los mejores mazos de cada porción del torneo, así como el impacto de Dark Ascension en ellos.

Así pues, hoy comenzaremos con el Día 1 del Pro Tour que se compone de 5 rondas de Estándar, seguidas de 3 de Booster Draft (1 sobre de Dark Ascension + 2 sobres de Innistrad). ¿Cómo se verán afectados UW Delver, Wolf Run Ramp o Esper Control en el tipo 2? ¿Qué estrategias primaran a la hora de draftear con Dark Ascension? En unas horas, sabremos algunas respuestas…

Compártelo en