Weekly Ítaca (Nº 4 Octubre)

¡Bienvenidos una semana más a Weekly Ítaca!

Hoy os traemos una tanda triple de Magic competitivo: comenzaremos no muy lejos de casa, en Holanda donde se ha celebrado el GP Ámsterdam (Legacy) al que acudió un buen puñado de jugadores españoles para intentar conseguir la victoria o, como mínimo, pasar un divertido fin de semana en una de las ciudades con más encanto de Europa. Pero además, cruzaremos el charco hasta Santiago de Chile donde ser realizó el GP Santiago (Limitado), y Baltimore, Maryland, para ver qué se coció en el StarCityGames.com Open Series.

GP Ámsterdam y GP Santiago

Como ya sabéis, nuestra primera parada es Ámsterdam, en donde se ha celebrado el Grand Prix de Magic que tenía como formato Legacy. Al evento acudieron 1.878 jugadores de los cuáles 142 eran españoles (72 en el bracket blue y 70 en el green) lo que nos deja un respetable 7.5% de los jugadores (esta vez Wizards no ha facilitado estadísticas de participación por nacionalidades). De ellos, tan sólo 22 consiguieron pasar al día 2, lo que supone mejorar, en términos relativos, la presencia de jugadores en el segundo día de competición, representando el 9.7% del total de players. No obstante, como viene siendo costumbre, los buenos números al superar el corte del día 1 no tuvieron su reflejo al final de la ronda 16, que lideraba el alemán Fabian Görzgen con su Maverick con la que consiguió sus 3 byes el viernes al ganar uno de los GPT. Los mejores spaniards clasificados fueron el hispano-suizo Omar Rohner (37 puntos), Rafael Truchado (37 puntos), Javier Domínguez "Thalai" (36 puntos) y el GP Barcelona winner, Martin Schenin (36 puntos). ¡Muchas felicidades!

Maverick with Punishing Fire by Fabian Görzgen
Maindeck: 1  [card]Bojuka Bog[/card] 1  [card]Dryad Arbor[/card] 1  [card]Forest[/card] 3  [card]Grove of the Burnwillows[/card] 1  [card]Horizon Canopy[/card] 1  [card]Karakas[/card] 1  [card]Maze of Ith[/card] 1  [card]Plateau[/card] 2  [card]Savannah[/card] 2  [card]Taiga[/card] 1  [card]Tower of the Magistrate[/card] 2  [card]Wasteland[/card] 4  [card]Windswept Heath[/card] 2  [card]Wooded Foothills[/card] 3  [card]Aven Mindcensor[/card] 1  [card]Birds of Paradise[/card] 1  [card]Gaddock Teeg[/card] 4  [card]Knight of the Reliquary[/card] 4  [card]Mother of Runes[/card] 3  [card]Noble Hierarch[/card] 1  [card]Qasali Pridemage[/card] 2  [card]Scavenging Ooze[/card] 2  [card]Stoneforge Mystic[/card] 1  [card]Tarmogoyf[/card] 1  [card]Crucible of Worlds[/card] 4  [card]Green Sun"s Zenith[/card] 4  [card]Punishing Fire[/card] 1  [card]Sword of Feast and Famine[/card] 4  [card]Swords to Plowshares[/card] 1  [card]Umezawa"s Jitte[/card] Sideboard: 1  [card]Batterskull[/card] 2  [card]Choke[/card] 1  [card]Elspeth, Knight-Errant[/card] 2  [card]Enlightened Tutor[/card] 1  [card]Ethersworn Canonist[/card] 1  [card]Nevermore[/card] 1  [card]Oblivion Ring[/card] 1  [card]Phyrexian Metamorph[/card] 1  [card]Qasali Pridemage[/card] 1  [card]Sundial of the Infinite[/card] 1  [card]Sylvan Safekeeper[/card] 1  [card]Thrun, the Last Troll[/card] 1  [card]Tormod"s Crypt[/card]

Uno de los puntos fuertes de Legacy en comparación con el resto de formatos es la inmensidad de variabilidad que presenta el metagame, con opciones para todos los gustos y colores. Aquí tenéis la conformación del mismo en cada uno de los días de competición.

Pese a lo anteriormente dicho, parece que Canadian Treshold, Team America, UW Stoneforge, Maverick/GW Zenith, Reanimator y Merfolks son los dominadores del metagame del tipo 1.5. Tras las preceptivas 16 rondas, conformaron el top 8 Fabian Görzgen (Maverick with Punishing Fire), Maciej Pasek (Zenith Bant), Kim Grymer (Imperial Painter), Paolo Pavesi (Bant Counterbalance/Top), Christof Kovacs (Hive Mind), Elie Pichon (ANT with Past in Flames), Ciro Bonaventura (Canadian Threshold) y Pierre Sommen (Stoneforge Mystic Bant) con la que ganó el torneo.

Stoneforge Mystic Bant by Pierre Sommen
Maindeck: 1  [card]Forest[/card] 1  [card]Island[/card] 1  [card]Karakas[/card] 1  [card]Maze of Ith[/card] 4  [card]Misty Rainforest[/card] 1  [card]Plains[/card] 1  [card]Savannah[/card] 4  [card]Tropical Island[/card] 2  [card]Tundra[/card] 3  [card]Wasteland[/card] 4  [card]Windswept Heath[/card] 4  [card]Knight of the Reliquary[/card] 4  [card]Noble Hierarch[/card] 1  [card]Snapcaster Mage[/card] 4  [card]Stoneforge Mystic[/card] 3  [card]Vendilion Clique[/card] 1  [card]Batterskull[/card] 4  [card]Brainstorm[/card] 1  [card]Daze[/card] 4  [card]Force of Will[/card] 3  [card]Jace, the Mind Sculptor[/card] 2  [card]Ponder[/card] 1  [card]Sword of Feast and Famine[/card] 4  [card]Swords to Plowshares[/card] 1  [card]Umezawa"s Jitte[/card] Sideboard: 3  [card]Meddling Mage[/card] 2  [card]Path to Exile[/card] 2  [card]Qasali Pridemage[/card] 1  [card]Scavenging Ooze[/card] 4  [card]Spell Pierce[/card] 2  [card]Surgical Extraction[/card] 1  [card]Sword of Fire and Ice[/card]

Por otra parte, en Chile se celebró el Grand Prix de Santiago que tenía como formato Sellado/Booster Draft de Innistrad, al que acudieron diversos "Pro Players" entre los 735 jugadores que acudieron al Centro de Eventos Alto Manzano para disputarse los puntos en juego y, claro, el dinero asociado. Owen Turtenwald, Carlos Iturra, Martin Lecce (que fue descalificado por nuestro querido Carlos Ho, Head Judge del evento por mirar a sus rivales durante el Draft del top), Martin Juza, Melissa de Tora, Paulo Vitor da Rosa, Igor Pinto y David Kaliski conformaron el top8; siendo el compatriota de PV, Igor Silva Pinto quien se alzó con la victoria.

UR by Igor Silva Pinto
Maindeck: 8  [card]Island[/card] 9  [card]Mountain[/card] 1  [card]Armored Skaab[/card] 1  [card]Bloodgift Demon[/card] 1  [card]Bloodline Keeper[/card] 1  [card]Deranged Assistant[/card] 2  [card]Diregraf Ghoul[/card] 2  [card]Ghoulraiser[/card] 1  [card]Makeshift Mauler[/card] 2  [card]Markov Patrician[/card] 1  [card]Moon Heron[/card] 1  [card]Screeching Bat[/card] 1  [card]Snapcaster Mage[/card] 1  [card]Stitched Drake[/card] 1  [card]Typhoid Rats[/card] 1  [card]Walking Corpse[/card] Sideboard: 1  [card]Altar"s Reap[/card] 1  [card]Dissipate[/card] 1  [card]Forbidden Alchemy[/card] 1  [card]Ghoulcaller"s Chant[/card] 1  [card]Lost in the Mist[/card] 1  [card]Moan of the Unhallowed[/card]

SCG Open Series Baltimore

Siguiendo con los eventos competitivos y el Legacy, como cada quincena la mega tienda organiza sus torneos de tipo 1.5 y tipo 2, esta vez en Baltimore, estado de Maryland. En este torneo, Calosso Fuentes se alzó con el título de campeón en un torneo que convocó a 238 jugadores, gracias a su RUG tempo en un entorno muy parecido al que acabamos de ver en Holanda, frente a la Stiflenought (UB Snapcaster control) de Drew Levin.

RUG Tempo by Calosso Fuentes
Maindeck: 4 [card]Sensei"s Divining Top[/card] 4 [card]Delver of Secrets[/card] 4 [card]Grim Lavamancer[/card] 4 [card]Tarmogoyf[/card] 4 [card]Counterbalance[/card] 4 [card]Brainstorm[/card] 3 [card]Daze[/card] 2 [card]Dismember[/card] 4 [card]Force of Will[/card] 3 [card]Lightning Bolt[/card] 2 [card]Spell Snare[/card] 4 [card]Ponder[/card] 1 [card]Forest[/card] 2 [card]Island[/card] 1 [card]Mountain[/card] 3 [card]Misty Rainforest[/card] 3 [card]Scalding Tarn[/card] 3 [card]Tropical Island[/card] 3 [card]Volcanic Island[/card] 2 [card]Wooded Foothills[/card] Sideboard: 2 [card]Engineered Explosives[/card] 3 [card]Blood Moon[/card] 1 [card]Sylvan Library[/card] 2 [card]Ancient Grudge[/card] 3 [card]Red Elemental Blast[/card] 2 [card]Spell Pierce[/card] 2 [card]Jace, the Mind Sculptor[/card]
Stiflenought by Drew Levin
Maindeck: 1 [card]Engineered Explosives[/card] 1 [card]Sensei"s Divining Top[/card] 1 [card]Phyrexian Dreadnought[/card] 4 [card]Snapcaster Mage[/card] 2 [card]Trinket Mage[/card] 4 [card]Brainstorm[/card] 2 [card]Counterspell[/card] 2 [card]Dismember[/card] 4 [card]Force of Will[/card] 3 [card]Lightning Bolt[/card] 4 [card]Spell Snare[/card] 4 [card]Stifle[/card] 2 [card]Vendilion Clique[/card] 2 [card]Jace, the Mind Sculptor[/card] 1 [card]Seat of the Synod[/card] 2 [card]Island[/card] 1 [card]Mountain[/card] 4 [card]Polluted Delta[/card] 2 [card]Riptide Laboratory[/card] 4 [card]Scalding Tarn[/card] 2 [card]Tropical Island[/card] 3 [card]Volcanic Island[/card] 4 [card]Wasteland[/card] 1 [card]Wooded Foothills[/card] Sideboard: 1 [card]Tormod"s Crypt[/card] 4 [card]Tarmogoyf[/card] 2 [card]Nature"s Claim[/card] 2 [card]Pyroblast[/card] 2 [card]Red Elemental Blast[/card] 3 [card]Surgical Extraction[/card] 1 [card]Life from the Loam[/card]

En el campeonato de Estándar, 547 jugadores se dieron cita durante 10 rondas para intentar hacerse con la victoria del mismo. Viendo los resultados y conformación del top 16, Wolf Run Green parece consolidarse en el metagame como tier 1 y mazo a batir, al menos de momento. Y una novedad (o no tanto) que va ganando adeptos: Lashwrithe infect.

Precisamente, Ben Friedman consiguió el título de campeón tras vencer en la final a Alex Bastecki que también jugaba un Wolf Run deck.

Wolf Run Green by Ben Friedman
Maindeck: 2 [card]Batterskull[/card] 3 [card]Solemn Simulacrum[/card] 1 [card]Wurmcoil Engine[/card] 1 [card]Acidic Slime[/card] 4 [card]Birds of Paradise[/card] 4 [card]Dungrove Elder[/card] 2 [card]Llanowar Elves[/card] 4 [card]Primeval Titan[/card] 3 [card]Beast Within[/card] 4 [card]Garruk, Primal Hunter[/card] 3 [card]Green Sun"s Zenith[/card] 4 [card]Rampant Growth[/card] 19 [card]Forest[/card] 2 [card]Mountain[/card] 2 [card]Inkmoth Nexus[/card] 2 [card]Kessig Wolf Run[/card] Sideboard: 2 [card]Sword of Feast and Famine[/card] 1 [card]Acidic Slime[/card] 1 [card]Tree of Redemption[/card] 1 [card]Viridian Corrupter[/card] 2 [card]Ancient Grudge[/card] 1 [card]Beast Within[/card] 3 [card]Gut Shot[/card] 3 [card]Thrun, the Last Troll[/card] 1 [card]Karn Liberated[/card]
Lashwrithe Infect by Joseph Jancuk
Maindeck: 2 [card]Contagion Clasp[/card] 4 [card]Lashwrithe[/card] 1 [card]Nihil Spellbomb[/card] 1 [card]Tumble Magnet[/card] 4 [card]Phyrexian Crusader[/card] 4 [card]Plague Stinger[/card] 2 [card]Whispering Specter[/card] 1 [card]Dismember[/card] 2 [card]Doom Blade[/card] 1 [card]Tribute to Hunger[/card] 2 [card]Victim of Night[/card] 3 [card]Virulent Wound[/card] 2 [card]Skithiryx, the Blight Dragon[/card] 3 [card]Liliana of the Veil[/card] 2 [card]Distress[/card] 2 [card]Tezzeret"s Gambit[/card] 20 [card]Swamp[/card] 4 [card]Inkmoth Nexus[/card] Sideboard: 2 [card]Nihil Spellbomb[/card] 1 [card]Tumble Magnet[/card] 2 [card]Spellskite[/card] 3 [card]Phyrexian Vatmother[/card] 1 [card]Whispering Specter[/card] 2 [card]Tribute to Hunger[/card] 1 [card]Virulent Wound[/card] 2 [card]Black Sun"s Zenith[/card] 1 [card]Distress[/card]

¡Esto es todo por hoy! Cuatro grandes eventos en los que se jugaron los principales formatos competitivos de Magic, así que no os podéis quejar. Las siguientes citas serán el SCG Open de Kansas City y el GP Hiroshima que se celebran el fin de semana que viene y en TiendaÍtaca.com os traeremos toda la información relacionada con los mismos en la próxima edición de Weekly Ítaca.

TiendaÍtaca.com Comenta el artículo en Facebook Compártelo: